$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сытник о расследованиях НАБУ: Детективы теряют мотивацию

Сытник о расследованиях НАБУ: Детективы теряют мотивацию Сытник: Детективы, работающие по 20 часов в сутки, не видят семей, чтобы дать результат
Фото: НАБУ / Facebook

В Украине есть что возвращать в бюджет и есть кого сажать за коррупционные действия, но материалы, подготовленные Национальным антикоррупционным бюро, "тормозятся" в судах, отметил директор НАБУ Артем Сытник.

Работу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) пытаются дискредитировать, не рассматривая в судах материалы дел, переданных НАБУ. Об этом директор НАБУ Артем Сытник заявил в интервью "Радіо Свобода".

"Ситуация с судами используется максимально всеми заинтересованными сторонами для того, чтобы дискредитировать и соответственно ставить под сомнение нашу работу. Это наибольшее давление, которое мы испытываем. Детективы, работающие по 20 часов в сутки, не видят семей, чтобы дать этот результат, а в дальнейшем дело тормозится, так что детективы теряют определенную мотивацию", – сказал он.

По мнению директора НАБУ, в Украине наблюдается "системное противодействие завершению антикоррупционной реформы".

"Есть нежелание признать очевидные вещи, что нужно создать антикоррупционный суд, который эти дела рассмотрит... Есть что рассматривать, есть что возвращать в бюджет, есть кого сажать за реальные коррупционные действия. Но ни НАБУ, ни антикоррупционная прокуратура не вправе выносить приговоры. Приговоры выносит суд", – подчеркнул Сытник.

Он выразил уверенность, что на судей "давят".

"Потому что не может судья просто так не прийти на работу, чтобы рассмотреть представление на арест того же Насирова (глава Государственной фискальной службы Роман Насиров. – "ГОРДОН"). Значит, кто-то ему сказал не идти на работу, не выполнять нормы закона, не рассматривать эти представления", – заявил директор НАБУ.

Сытник отметил, что обсуждение антикоррупционного суда ведется не в парламенте, "где должна быть основная дискуссия и где должен быть принят соответствующий закон".

"Это все ведется в таких кругах для того, чтобы якобы создать впечатление этой дискуссии, а с другой стороны, опять же, затягивать время. Поэтому основная тактика – это затягивание времени с вынесением приговоров", – сказал он.

По мнению главы НАБУ, ситуация кардинально изменится, когда будут вынесены два–три приговора по резонансным делам.

Среди почти 400 уголовных производств, которые ведут детективы НАБУ, более 100 касаются коррупции на государственных предприятиях, сообщили в ведомстве 14 августа.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня. 13 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

Согласно закону, предполагается создание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), который будет рассматривать отдельную категорию дел, подследственных антикоррупционному бюро. При этом дата начала функционирования антикоррупционного суда в законе не прописана.