$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сытник о срыве операции НАБУ: Сотрудники СБУ и ГПУ, возможно, не знали всей картины

Сытник о срыве операции НАБУ: Сотрудники СБУ и ГПУ, возможно, не знали всей картины Сытник: Всех фигурантов, которых мы вели, мы уже задокументировать не сможем
Фото: nabu.gov.ua

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что из-за действий СБУ и ГПУ операция бюро в отношении первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Украины Дины Пимаховой прекращена.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуры (ГПУ), которые 29 ноября сорвали операцию Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) в отношении первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Украины Дины Пимаховой могли не знать всех фактов, которые задокументировали детективы бюро, сказал глава НАБУ Артем Сытник в ходе брифинга 30 ноября, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Как мы выяснили только что, сотрудники СБУ и ГПУ, возможно, не знали всей полноты картины, которая происходила в отношении этих лиц. У них было только заявление одного из фигурантов", – отметил он.

Глава НАБУ добавил, что генеральный прокурор Юрий Луценко "также не был полностью осведомлен обо всей ситуации".

Сытник подчеркнул, что правоохранительные ведомства уже обменялись информацией, чтобы расследования были объективными.

Он заявил, что операция НАБУ прекращена: "К сожалению, это вчерашнее расследование имеет негативные последствия для нашей операции, и она фактически прекращена. Всех фигурантов, которых мы вели, мы уже задокументировать не сможем. В то же самое время мы вместе с антикоррупционной прокуратурой дадим оценку всем доказательствам, которые были собраны нами. Ну и надеюсь, что Генеральная прокуратура также примет законное решение в том производстве, которое она зарегистрировала относительно наших сотрудников".

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий пообещал, что НАБУ и САП будут полностью содействовать ГПУ в ее расследовании.

"Ожидаем, что такой же адекватный ответ будет со стороны Генеральной прокуратуры", – подчеркнул он.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ.

ТСН со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах проинформировала, что СБУ совместно с прокурорами Генпрокуратуры проводили обыски у агентов НАБУ.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Пимахова рассказала сегодня, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред Госмиграционной службы добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

"Цензор.НЕТ" сообщил, что СБУ задержала семь сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием, среди них – "агент Катерина", известная по делу в отношении народных депутатов Максима Полякова ("Народный фронт") и Борислава Розенблата (внефракционный), а также сотрудник НАБУ Боярский.

Сытник рассказал, что операция НАБУ в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года, детективы задокументировали "очень много преступных действий". После встречи с генпрокурором Юрием Луценко он заверил, что детективов задерживать не будут. Сытник заявил, что в ходе операции в отношении Пимаховой задокументировали факт взятки еще несколько месяцев назад, хотя она говорит, что был только факт провокации взятки.