$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сытник о записях Онищенко: Наверное, всех пишет, и себя, когда сам находится

Сытник о записях Онищенко: Наверное, всех пишет, и себя, когда сам находится Сытник предположил, что записей у Онищенко может быть много
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Опубликованные записи разговоров беглого нардепа Александра Онищенко были сделаны уже после обвинений в его адрес и призваны политизировать процесс, считает директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Записи разговоров с участием якобы беглого народного депутата Александра Онищенко не имеют серьезного наполнения и призваны политизировать дело, в котором фигурирует парламентарий. Такое мнение во время брифинга в Киеве выразил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Так, как я их слышу, то они действительно сделаны после всего, и фактически 90%, о чем там говорится, – это как им избежать наказания по этому делу, в котором он подозревается", – сказал он.

Глава НАБУ предположил, что записей у Онищенко может быть много.

"Наверное, всех пишет, и себя, когда он сам находится", – заявил Сытник.

Онищенко, с лета 2016 года скрывающийся за рубежом от обвинений в финансовых злоупотреблениях, заявлял, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

После этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря 2016 года Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

9 февраля издание "Страна" опубликовало фрагмент записанного разговора, который, вероятно, вели Онищенко и бывший народный депутат от "Народного фронта", бизнесмен Николай Мартыненко. Человек с голосом Мартыненко предлагал собеседнику сделку от имени Администрации Президента.