$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сытник заявил, что НАБУ анализирует информацию о возможном участии Манафорта в избирательной кампании Порошенко

Сытник заявил, что НАБУ анализирует информацию о возможном участии Манафорта в избирательной кампании Порошенко Экс-партнер Манафорта сообщил, что тот сотрудничал с Порошенко в 2014 году
Фото: ЕРА

Американский политтехнолог Пол Манафорт – не подследственный субъект Национального антикоррупционного бюро Украины, однако информация о его возможном сотрудничестве с командой тогда еще кандидата в президенты Украины Петра Порошенко будет проверяться, сообщил глава НАБУ Артем Сытник.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что ведомство анализирует информацию о возможном участии американского политтехнолога Пола Манафорта в президентской кампании Петра Порошенко в 2014 году. Об этом Сытник сказал в ходе брифинга, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Манафорт – не подследственный субъект антикоррупционного бюро. То, в чем его обвиняют, он делал, не будучи чиновником, поэтому его действия не подследственны НАБУ", – отметил Сытник.

Он добавил, что информация о возможных связях Манафорта и Порошенко не была ранее известна.

"Это свежая информация, поэтому мы ее анализируем... при наличии оснований будем предпринимать действия", – подчеркнул глава НАБУ.

31 июля в американском штате Вирджиния стартовал судебный процесс по делу о предполагаемых финансовых преступлениях Манафорта.

Политтехнолог в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ, в 2016 году возглавлял избирательную кампанию кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Сторона обвинения утверждает, что с 2010-го по 2014 год Манафорт официально задекларировал $14 млн доходов, хотя заработал в Украине значительно больше – около $60 млн.

Во время процесса прокуроры намерены доказать, что политтехнолог не сообщил о значительной части своих налоговых поступлений.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил 30 июля, что Манафорт заработал в Украине $60 млн.

6 августа бывший партнер Манафорта Рик Гейтс в суде признал свою вину в ряде преступлений, совершенных вместе с Манафортом, и дал показания против своего бывшего партнера.

В суде Гейтс сообщил, что политтехнолог помогал Порошенко в 2014 году, после чего команда Порошенко полностью не расплатилась с Манафортом. В ответ в Администрации Президента Украины заявили, что команда Порошенко никогда не сотрудничала с американским политтехнологом.

Политический советник Порошенко и народный депутат от БПП Игорь Грынив заявил, что Манафорт хотел сотрудничать с командой Порошенко, однако "так и не понял, что Украина после Майдана изменилась".

31 июля свидетель по делу Манафорта Тед Девайн рассказал, что Гейтс в 2014 году предлагал ему работать на Порошенко, писала The Washington Post.