$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сытник заявил, что Супрун была фигурантом уголовных производств

Сытник заявил, что Супрун была фигурантом уголовных производств Сытник считает, что уголовные производства говорят о правильности пути
Фото: nabu.gov.ua

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник считает, что уголовные производства, которые были открыты в отношении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, свидетельствуют о том, что она идет правильным путем.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун фигурировала в уголовных производствах. Об этом 28 апреля на форуме "Первая помощь в борьбе с коррупцией в здравоохранении" сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, выступление которого транслировал телеканал "112 Украина".

"Пани Ульяна находится в том же положении, что и мы. Когда человек в Украине начинает задевать очень чуткие сферы, которые никто никогда не задевал, у него появляются проблемы и очень много "друзей". Начинаются массовые PR-атаки, начинаются уголовные производства. Я знаю, что по Ульяне тоже были уголовные производства", – сказал он.

Сытник не уточнил, кто именно открывал производства в отношении Супрун, и каково их нынешнее состояние.

"В принципе, это то, что сопровождает всегда человека, который хочет что-то изменить в Украине, и фактически эти знаки как раз указывают на то, что человек идет правильным путем", – заявил глава НАБУ.

Дело против руководства Министерства здравоохранения Украины было открыто 27 февраля 2017 года Специализированной антикоррупционной прокуратурой по собственной инициативе – за нецелевое использование 4 млрд грн. В выписке из уголовного производства указывается, что поводом является "самостоятельное выявление прокурором уголовного правонарушения".

30 марта детективы НАБУ закрыли уголовное производство. В бюро отметили, что публикация в интернет-издании Gazeta.ua под названием "Супрун перевела в банки миллиарды, выделенные на лекарства", которая стала основанием для открытия САП уголовного производства, на сайте отсутствует.