$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сытник заявил о злоупотреблениях должностных лиц МАУ

Сытник заявил о злоупотреблениях должностных лиц МАУ Сытник рассказал о причинах обыска в авиакомпании МАУ
Фото: uacrisis.org

Каждый пассажир платил авиакомпании "Международные авиалинии Украины" 2 доллара, которые должны были идти в бюджет государства, заявил сегодня на брифинге глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Глава Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник заявил, что обыски в авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) связаны со злоупотреблениями должностных лиц Госавиаслужбы, об этом он сообщил на брифинге, который транслировался телеканалом "112 Украина"

На вопрос журналистов о причинах обыска Сытник заявил: "Вопрос стоял в том, что каждый пассажир платил два доллара сбора, которые должны идти государству, но МАУ эти средства не перечислила, в чем ей способствовали чиновники Госавиаслужбы. Общая сумма насчитывает более ста миллионов гривен, не уплаченных государству", – заявил глава НАБУ.

На вопрос, был ли задержан кто-то из должностных лиц авиаслужбы, Сытник заявил, что целью обысков было найти документы, подтверждающие, что пассажиры эти средства заплатили, но государство их не получило.

"Эти документы были найдены, приобщены к делу и сейчас по делу совместно с прокуратурой будет принято окончательное решение", – подчеркнул Сытник.

14 июня стало известно, что НАБУ проводит обыск в офисе МАУ. Авиакомпания отказалась добровольно предоставить документы по запросу НАБУ, заявили в бюро. В МАУ утверждают, что получили запрос только накануне вечером, а утром офис уже был заблокирован оперативниками.

МАУ была основана в 1992 году, ее базовым аэропортом является Борисполь. 

По словам главы наблюдательного совета МАУ Арона Майберга, одним из конечных бенефициаров авиакомпании является украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

По состоянию на сентябрь 2015 служебное расследование Кабмина показало, что МАУ задолжала государственному бюджету более 73 млн грн обязательных сборов с пассажиров аэропортов и грузоотправителей.