$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сюмар: До принятия закона Колесниченко–Кивалова действовала квота 75% украинского языка на телевидении, все каналы ее выполняли

Сюмар: До принятия закона Колесниченко–Кивалова действовала квота 75% украинского языка на телевидении, все каналы ее выполняли Сюмар: Законопроект о языковых квотах на телевидении возвращает историческую справедливость
Фото: nfront.org.ua

Некоторые телеканалы имеют в эфире только 12% украинского языка, "хотя раньше справлялись с абсолютно  другой квотой", заявила нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

До 2012 года на украинском телевидении была квота 75% на украинский язык. Об этом заявила народный депутат от "Народного фронта", глава комитета парламента по вопросам свободы слова и информполитики Виктория Сюмар во время согласительного совета, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас во вторник день начнется с информационных вопросов. Важным является законопроект №5313, фактически о квоте украинского языка или квоте других языков в 25% на украинском телевидении... Этот законопроект возвращает историческую справедливость, так как до 2012  года, до принятия закона Колесниченко–Кивалова, действовала норма о 75% квот на украинский язык на телевидении, все каналы ее выполняли и не было никаких проблем", – сказала депутат.

Она отметила, что с тех пор за пять лет произошел "фантастический откат".

"Некоторые каналы имеют только 12% украинского языка, хотя раньше справлялись с абсолютно другой квотой", – сказала Сюмар.

9 марта президент Украины Петр Порошенко предложил ввести квоты на украинский язык в эфире телеканалов. Он отметил, что присутствие государственного языка на телевидении "недопустимо низкое".

16 марта Верховная Рада приняла за основу соответствующий законопроект. Он предусматривает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в сутки в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00, а для телерадиоорганизаций региональной и местной категорий – 50%.

В ноябре прошлого года вступил в силу закон, касающийся радио. Он обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычную музыку будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.