$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сюмар опубликовала список нардепов, которые могли летать в Москву через Минск

Сюмар опубликовала список нардепов, которые могли летать в Москву через Минск Сюмар: Учитывая, что Минск – далеко не главный узел для пересадок, то преимущественно данное направление используют для перелетов в РФ
Фото: nfront.org.ua

59 народных депутатов Украины за последние два года летали в Минск, через который проходит авиасообщение Киева с Москвой, сообщила замглавы фракции "Народного фронта" Виктория Сюмар.

Замглавы фракции "Народного фронта", глава комитета Верховной Рады по свободе слова и информационной политике Виктория Сюмар опубликовала список из 59 нардепов, которые за последние два года могли летать в Москву.

На своей странице в Facebook она выложила список депутатов, посещавших Минск. Прямого авиасообщения между Киевом и Москвой нет, поэтому для перелетов в Россию украинцы используют пересадки в Минске.

По словам Сюмар, часть из этих 59 нардепов действительно летает в Минск.

"Например, Ирина Геращенко, Анна Гопко, Андрей Иванчук (которого в Беларуси даже задерживали), Леонид Козаченко, Светлана Залищук (летала в Минск на похороны Павла Шеремета), Оксана Билозир (в 2015-м, когда не была народным депутатом)", – подчеркнула Сюмар.

Она высказала свое предположение о тех парламентариях, которые использовали Минск для пересадки на самолет в Москву.

"Думаю, уже известный Андрей Артеменко, Сергей Левочкин, Юрий Бойко, Евгений Мураев, Александр Онищенко, Сергей Кивалов, Андрей Деркач, Вадим Рабинович, Сергей Тарута и многие другие совсем не на переговоры в минском формате летали. Скорее, это "московский формат" псевдоукраинской политики",  – подчеркнула Сюмар, добавив, что этот список ей предоставила Госпогранслужба в ответ на соответствующий запрос.

25 сентября 2015 года Кабинет Министров Украины расширил санкционный список против РФ и запретил полеты ряда российских авиакомпаний в Украину29 сентября российское федеральное агентство воздушного транспорта сообщило о введении ответных санкций. Авиасообщение между Украиной и Россией было прекращено с 25 октября.

В Министерстве инфраструктуры Украины подчеркивали, что переговоры о возобновлении авиасообщения невозможны, пока российские компании не прекратят полеты в Крым и не выплатят все штрафные санкции за эти незаконные перелеты.

В ноябре 2015 года Кабмин запретил транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве.