$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сюмар призвала силовиков завершить расследования убийств Гонгадзе и Шеремета

Сюмар призвала силовиков завершить расследования убийств Гонгадзе и Шеремета Сюмар: Очень болезненным является вопрос безопасности и безнаказанности за преступления против украинских журналистов
Фото: nfront.org.ua

Без расследования убийств украинских журналистов Георгия Гонгадзе и Павла Шеремета, а также других преступлений против сотрудников украинских СМИ власть не будет иметь доверия общества, заявила нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

Нардеп от "Народного фронта", глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информполитики Виктория Сюмар во время заседания согласительного совета Верховной Рады призвала силовые структуры Украины завершить расследования убийств украинских журналистов. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Очень болезненным является вопрос безопасности и безнаказанности за преступления против украинских журналистов. Я сегодня хочу обратиться к руководителям силовых структур и призвать довести до конца дела, которые были символами для журналистского сообщества: дело Гонгадзе, в котором однозначно нужно назвать заказчика, и он должен попасть на скамью подсудимых. Отчитаться о ходе и завершить расследование по делу Павла Шеремета и по целому ряду преступлений против журналистов. Без расследования этих дел мы сегодня не будем иметь доверия ни журналистского сообщества, ни всего общества", – сказала Сюмар.

Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области было обнаружено его тело. В 2009 году в Киевской области были найдены останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежали журналисту. В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников МВД – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича – и приговорил к 12 и 13 годам лишения свободы. В 2015 году Протасов умер в колонии.

В 2013 году за убийство Гонгадзе к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-начальник наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, задержанный в 2009 году. Суд также лишил Пукача специального звания генерал-лейтенанта.

22 марта 2016 года Гонгадзе похоронили в Киеве.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.