$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Там сумма взрослая". НАБУ опубликовало запись разговора с чиновницей Госмиграционной службы, озвучившей сумму взятки в $30 тыс.

"Там сумма взрослая". НАБУ опубликовало запись разговора с чиновницей Госмиграционной службы, озвучившей сумму взятки в $30 тыс. В НАБУ подчеркнули, что документирование происходило под наблюдением прокуроров САП
Фото: nabu.gov.ua

На записи, опубликованной Национальным антикоррупционным бюро Украины в ответ на обвинения в провоцировании взятки, зампредседателя Государственной миграционной службы Дина Пимахова озвучивает сумму взятки за подделку ДНК при оформлении украинского гражданства и просит обменять полученные "от третьего лица" купюры, чтобы их не идентифицировали.

Первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Дина Пимахова просила у агента Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) "под прикрытием" $30 тыс. за фальсификацию тестов ДНК с целью предоставления украинского гражданства. Об этом в Facebook сообщает НАБУ.

Неформальная встреча, на которой была озвучена сумма, состоялась 27 августа. По данным НАБУ, чиновница "не только не открестилась" от разговоров о возможных способах получения украинского гражданства иностранцем, но и сама предложила воспользоваться "единственной законной схемой".

"А именно – "сделать" иностранцу родственников в Украине путем фальсификации тестов ДНК и получения соответствующего решения суда – в совокупности этот набор данных является основанием для предоставления гражданства. Однако этот вариант, по словам чиновницы, будет "дорогим". "30 – это минимум", – сообщила она и одновременно заверила: "Все сделаем, поверь". Чиновница собственноручно в тот же день передала список документов, необходимых для реализации намерения", – рассказали в бюро.

Отмечается, что на встрече 7 сентября она "еще раз подтвердила озвученную сумму и уточнила, что речь идет о 30 тысячах долларов США.

Ведомство также опубликовало запись разговоров агента НАБУ с чиновницей, которая отметила: "Там сумма взрослая".

НАБУ также продемонстрировало видео встречи чиновницы с агентом для обмена 50 тыс. грн, "которые она получила от третьего лица и которые, по ее словам, могли быть контролируемой взяткой".

"Объясняя свои действия, она отметила, что обмен ей нужен для того, чтобы исключить возможность идентификации данных купюр", – говорится в сообщении.

В НАБУ подчеркнули, что документирование происходило под наблюдением прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в рамках оперативно-розыскного дела на основании постановления следственного судьи и согласно закону "Об оперативно-розыскной деятельности".

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. замглавы ведомства Дине Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ.

ТСН со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах проинформировала, что СБУ совместно с прокурорами Генпрокуратуры проводила обыски у агентов НАБУ.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Пимахова рассказала сегодня, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред Госмиграционной службы добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

"Цензор.НЕТ" сообщил, что СБУ задержала семь сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием, среди них – "агент Катерина", известная по делу в отношении народных депутатов Максима Полякова ("Народный фронт") и Борислава Розенблата (внефракционный), а также сотрудник НАБУ Боярский.

Руководитель НАБУ Артем Сытник рассказал, что операция бюро в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года, детективы задокументировали "очень много преступных действий". После встречи с генпрокурором Юрием Луценко он заверил, что детективов задерживать не будут.

Видео: NABU | YouTube
Материалы по теме