$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Переговорщик Тандит: Папа Римский планирует посетить Украину

Переговорщик Тандит: Папа Римский планирует посетить Украину Папа Римский Франциск молится за мир в Украине
Фото: ЕРА
Папа Римский Франциск принял приглашение президента Петра Порошенко посетить Украину, сообщил переговорщик Центра содействия по освобождению заложников при Службе безопасности Юрий Тандит.

Папа Римский Франциск согласился посетить Украину. Об этом сообщил переговорщик Центра содействия освобождению заложников при Службе безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит в эфире 5 канала .

"Я несколько дней назад вернулся из Ватикана, где мы встречались с Папой Франциском. Позавчера было вручено письмо от президента Порошенко с приглашением, и он нам сказал, что он приедет в Украину. Поэтому хочу поздравить украинцев с тем, что, скорее всего, Папа Римский Франциск, который молится за мир в нашей стране, приедет к нам", – сказал Тандит.

21 февраля Папа Римский Франциск и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили дипломатические усилия по прекращению войны на востоке Украины.

19 февраля 2014 года в Ватикане на площади Святого Петра перед десятками тысяч паломников Папа Римский Франциск  обратился  к сторонам конфликта в Украине с призывом прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

В сентябре Папа Римский Франциск  помолился  за мир в Украине во время традиционной воскресной молитвы на площади Святого Петра.

В ноябре Папа Римский и Вселенский Патриарх Варфоломей  помолились  за Украину.