$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тандит: СБУ будет делать все, чтобы допросить Савченко

Тандит: СБУ будет делать все, чтобы допросить Савченко Тандит считает, что действия Савченко угрожали ее жизни и жизни украинских военных
Фото: Юрий Тандит / Facebook

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит считает, что действия народного депутата Надежды Савченко во время визита на оккупированные территории на Донбассе носили провокационный характер.

Служба безопасности Украины (СБУ) будет делать все, чтобы допросить внефракционного народного депутата Украины Надежду Савченко, об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы будем действовать только в рамках закона и добьемся того, что будут допрашивать (Савченко. – "ГОРДОН"). Она проходит у нас по уголовным производствам как свидетель, и мы будем делать все, чтобы с ней встретились сотрудники, которые ее допросят", – сказал Тандит.

Также советник СБУ отметил, что пересечением линии разграничения вне контрольно-пропускных пунктов Савченко поставила под угрозу не только свою жизнь, но и жизни украинских военных, которые пребывают там на своих позициях. Поэтому, по словам Тандита, действия народного депутата носили провокационный характер.

27 февраля Савченко заявила, что может отказаться отвечать на вопросы СБУ относительно ее визита на оккупированные территории Донбасса.

24 февраля Савченко и руководитель украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса, чтобы посетить украинских пленных. Они побывали в колонии в Макеевке, где содержатся украинцы.

Находясь на Донбассе, Савченко призывала лидеров нормандского формата помочь осуществить обмен пленными "всех на всех".

После визита она опубликовала список пленных украинцев, которых посетила на временно оккупированной территории. В нем было 34 человека.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.