$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тандит: СБУ рассматривает Савченко как союзника в вопросе освобождения пленных

Тандит: СБУ рассматривает Савченко как союзника в вопросе освобождения пленных Юрий Тандит: Мы открыты для любых возможностей, для всех, кто желает нам помочь
Фото: Юрий Тандит / Facebook

По словам советника СБУ Юрия Тандита, нардеп Надежда Савченко контактирует со службой "на самом высоком уровне".

Потенциал народного депутата Надежды Савченко можно эффективнее использовать для освобождения украинских заложников, удерживаемых боевиками на Донбассе, заявил в эфире телеканала "112 Украина" советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

По его словам, Савченко контактирует с СБУ "на самом высоком уровне", она встречалась с главой ведомства Василием Грицаком по вопросу обмена пленными.

"Главное, чтобы ее не использовали враги Украины и не спекулировали, скажем так, на страданиях людей. Очень важно не встречаться, а забирать и освобождать заложников", – сказал Тандит.

Он отметил, что СБУ намерена сотрудничать с нардепом для скорейшего вызволения украинцев из плена.

"Мы рассматриваем Надежду Савченко, народного депутата, героя Украины, как действительно нашего союзника. Мы надеемся, что она свой потенциал будет использовать глубже, больше. Я радуюсь, что она делает заявления, что готова нам помогать. Уверен, что как раз на международном уровне она может сделать намного больше. Я видел, как она выступала  в Страсбурге, и она действительно произвела большое впечатление на евродепутатов", – считает Тандит.

Советник СБУ добавил, что в ведомстве рассматривают возможность проведения переговоров по освобождению пленных на Донбассе.

"Что касается переговоров в Донецке и Луганске, мы открыты для любых возможностей, для всех, кто желает нам помочь, главное, чтобы политики не использовали тему освобождения заложников в своих корыстных целях", – резюмировал Тандит.

По информации советника ведомства, в настоящее время в плену на Донбассе остаются 107 украинцев, еще девять человек находятся в заключении в РФ. СБУ установила местонахождение 45 заложников на востоке Украине: 42 – в Донецке и троих – в Луганске, уточнил Тандит.

7 июня Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР" ради освобождения украинских пленных и политзаключенных. В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины лидер "ДНР" Александр Захарченко и главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.

3 августа нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко начала голодовку в знак протеста против "бездеятельности представителей власти во всем мире в вопросе освобождения пленных украинцев". Депутат отметила, что акция будет продолжаться до "дня позитивного результата".

Она также организовала митинг родственников пленных под АП 8 августа.

Позднее Савченко предложила привлечь к переговорам по вопросу обмена пленными первую леди Украины Марину Порошенко и жену участника гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске, лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука Оксану Марченко.