$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тандит: Заявление Савченко о голодовке носит политический характер

Тандит: Заявление Савченко о голодовке носит политический характер Тандит: Заявления Савченко носят больше политический характер, мы же занимаемся делом
Фото: 112.ua

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит отметил, что заявление народного депутата Надежды Савченко о начале голодовки с целью ускорить освобождение пленных украинцев не имеет для него значения.

Заявление народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко о начале голодовки с целью ускорить процесс освобождения удерживаемых в РФ и на оккупированной территории Донбасса украинцев носит политический характер. Такое мнение озвучил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина".

"Я внутри процесса, поэтому могу сказать, что озлоблять ситуацию вокруг процесса освобождения не стоит. Тут нужно договариваться, мы идем на компромиссы, мы обсуждаем сейчас конкретно то, что нужно делать, как это будет происходить. Могу сказать, что какая-либо оценка слов народного депутата Савченко не имеет для меня значения, потому что нужно делать дело. Я думаю, что она это понимает, и ее заявления носят больше политический характер, мы же занимаемся делом", – отметил он.

Накануне нардеп Савченко объявила, что с 3 августа начинает голодовку в знак протеста против бездействия украинских и мировых властей в вопросе освобождения пленных украинцев. По словам Савченко, она будет продолжаться до "дня позитивного результата". 

Савченко отметила, что главным результатом ее голодовки должен стать обмен заложников в формате "всех на всех".

Находясь под следствием и судом в России в 2014–2016 годах, Савченко несколько раз объявляла голодовки, в том числе сухие.

По данным Службы безопасности Украины, на оккупированных боевиками территориях в заложниках удерживаются 108 украинцев. Сегодня представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей сообщили о местонахождении 45 из них.