$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тарасюк: Тиллерсон не будет лететь тысячи километров, чтобы просто поздороваться с руководством Украины. Он едет с конкретной целью G

Тарасюк: Тиллерсон не будет лететь тысячи километров, чтобы просто поздороваться с руководством Украины. Он едет с конкретной целью Тарасюк: О результатах переговоров мы узнаем уже после визита Тиллерсона
Фото: radiosvoboda.org

Визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Киев говорит о том, что Вашингтон проявляет интерес к Украине, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-глава МИД Украины, народный депутат от "Батьківщини" Борис Тарасюк.

Даже краткосрочный визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Киев является позитивным моментом, заявил изданию "ГОРДОН" экс-глава МИД Украины, народный депутат от "Батьківщини" Борис Тарасюк, комментируя информацию о том, что визит Тиллерсона в Украину продлится два – два с половиной часа.

"О визите Тиллерсона Украина и США договорились во время визита украинской делегации в Вашингтон. То есть это продолжение переговоров глав двух стран. Визит госсекретаря США в Киев, пусть и на два часа, – это все равно позитив. Нужно понимать, что Тиллерсон не будет лететь тысячи километров, чтобы просто поздороваться с руководством Украины. Он едет с конкретной целью. О результатах переговоров мы узнаем уже после его визита", – отметил нардеп.

По его словам, визит Тиллерсона подтверждает интерес США к Украине.

"Стоит обратить внимание, что Тиллерсон посетит Украину практически в одно время с госсекретарем НАТО и госсекретарем ООН. Очевидно, будет проведено заседание на уровне комиссии Украина – НАТО. Думаю, после него можно будет ожидать каких-то политических месседжей. А визит Тиллерсона в Киев говорит о том, что США проявляют интерес к Украине. И не в последнюю очередь этот интерес связан с российско-украинской войной. Скорее всего, это будет одна из тем переговоров", – подчеркнул Тарасюк.

Визит Тиллерсона в Киев состоится 9 июля. Госсекретарь США намерен обсудить с президентом Украины Петром Порошенко вопросы укрепления стратегического партнерства между странами и продолжение консолидации усилий по противодействию российской агрессии.

Президент Украины Петр Порошенко в июне анонсировал приезд Тиллерсона.

"Мы ждем уже в июле визита государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Киев, где будут продолжены наши наработки, начатые в Вашингтоне", – отметил глава государства.

20–21 июня президент Украины находился с официальным визитом в Вашингтоне. Он провел встречи с президентом США Дональдом Трампом, вице-президентом Майком Пенсом, главой Пентагона Джеймсом Мэттисом и госсекретарем Тиллерсоном.