$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тарута: У Ахметова была искренняя уверенность, что он сможет переломить ситуацию в Донецке

Тарута: У Ахметова была искренняя уверенность, что он сможет переломить ситуацию в Донецке Сергей Тарута: Из-за кризиса Ахметов несет огромные потери
Фото: EPA
Миллиардер Ринат Ахметов надеялся, что сможет повлиять на протестующих в Донецке, но, как оказалось, он для них "совершенно не является авторитетом", заявил губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что миллиардер Ринат Ахметов искренне надеялся, что сможет повлиять на протестующих в Донецке и переломить ситуацию в регионе. Об этом Тарута сказал в интервью LB.ua.

"Ринат считал, что своей репутацией, в частности, своей непреклонной репутацией среди молодежи он сможет переломить ситуацию. У него была искренняя уверенность в этом. И в той ситуации (поздно вечером 8 апреля Ринат Ахметов приехал к зданию Донецкой облгосадминистрации, где убеждал протестующих начать диалог с украинскими властями."ГОРДОН") идти без охраны в толпу, где далеко не все были в адекватном состоянии, где у людей в руках была арматура, это был поступок", сказал Тарута.

Он подчеркнул, что для такого поступка нужна "определенная смелость", поскольку протестующие были настроены недоброжелательно и могли Ахметова "замочить".

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

"Ринат думал, что он сможет, но оказалось, что вот этот протест вынес на поверхность людей, для которых Ахметов совершенно не является авторитетом. А вот автомат и такие же "отбитые", как они сами – да", – сказал Тарута. 

Он также отметил, что из-за кризиса Ахметов несет "огромные потери". "Кто имел больше бизнеса в регионе, тот и больше страдает", – подчеркнул донецкий губернатор.

В начале противостояния в Донецкой и Луганской областях, которое началось в марте этого года, Ахметов заявлял, что Донбасс – часть Украины, но киевские власти "должны услышать его голос" и решать проблемы исключительно мирным путем. Такие заявления он делал даже после того, как пророссийские сепаратисты начали захватывать админздания и применять оружие. В мае он инициировал акцию "За мирный Донбасс": ежедневно в 12.00 в Донецке автомобилисты сигналили, а предприятия города включили гудки в знак поддержки единства Украины. Уже в конце мая начали появляться сообщения, что Ахметов перебрался из Донецка в Киев.