$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Текста законопроекта о реинтеграции Донбасса пока нет – Парубий

Текста законопроекта о реинтеграции Донбасса пока нет – Парубий Парубий о законопроекте о реинтеграции Донбасса: Сегодня еще идет обсуждение
Фото: rada.gov.ua

До конца пленарной недели текст законопроекта о реинтеграции и деоккупации Донбасса может быть готов, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Текст законопроекта о деоккупации и реинтеграции Донбасса пока не готов. Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий на брифинге во время рабочего визита во Львовскую область, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня еще идет обсуждение и дискуссия, и я думаю, что до конца пленарной недели мы сможем выйти на сам законопроект, на его текст. Но сегодня его еще нет", – сказал он.

Парубий также напомнил ключевые моменты будущего законопроекта.

"Я напомню вам его ключевые положения: создание единого оперативного штаба по управлению и военными, и военно-гражданскими администрациями. Он также предусматривает формат ведения всех военных действий, сохраняя все демократические процедуры, – именно то, что не позволяет проводить сегодня закон о военном положении", – сказал спикер ВР.

13 июня секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, в связи с чем необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением

20 июня "Громадське ТБ" опубликовало документ под названием "Проект концепции", который должен лечь в основу законопроекта "О государственной политике восстановления суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей".

Законопроект о реинтеграции и деоккупации Донбасса обсудят на заседании Совета национальной безопасности Украины после возвращения президента Петра Порошенко из США, заявил глава фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов.

Российская газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила, что план реинтеграции Донбасса, который разрабатывают в Администрации Президента Украины Петра Порошенко, предусматривает прекращение АТО и введение военного положения.