$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Теличенко отказалась от должности замгенпрокурора

Теличенко отказалась от должности замгенпрокурора Теличенко: Я действительно отказалась от должности, но не отказалась реформировать прокуратуру
Фото: nmpu.org.ua

Адвокат Валентина Теличенко, чье назначение на должность заместителя генерального прокурора анонсировал генпрокурор Юрий Луценко, намерена реформировать прокуратуру, "не став частью системы".

Адвокат Валентина Теличенко отказалась от предложенной генпрокурором Юрием Луценко должности своего заместителя. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Правозащитница намерена реформировать ведомство извне.

"Я действительно отказалась от должности, но не отказалась реформировать прокуратуру. Буду делать это снаружи, не став частью той системы, которую мы критикуем и которую действительно крайне необходимо реформировать. Сейчас есть взаимопонимание с генеральным прокурором относительно направлений реформирования, конкретику разрабатываем. Все идеи и инициативы, надеюсь, будут широко обсуждены и взвешены в обществе, ибо его понимание и поддержка очень важны", – заявила Теличенко.

Также адвокат отметила, что оценивать результаты работы Луценко, ее или кого угодно другого стоит "не по тому, кто на какой должности работал, а по тому, что было сделано, какие последствия, какие недоработки допущены".

"Нам нужны результаты, которые изменят государство к лучшему", – подытожила она.

30 мая новоназначенный генпрокурор Украины Луценко сообщил на пресс-конференции, что заместителем генпрокурора по реформированию Генеральной прокуратуры Украины решил назначить адвоката Валентину Теличенко.

Сама она после этого анонсировала "много увольнений" в ведомстве.

Валентина Теличенко представляла интересы Луценко в Европейском суде по правам человека. Суд признал его арест незаконным, а дело – политически мотивированным. Кроме того, в 2013 году она подавала в ЕСПЧ жалобу от главы "Батьківщини" Юлии Тимошенко. Теличенко также представляет интересы вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы.