$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тема перевыборов муссируется политсилами, которым это выгодно. Прежде всего, Оппоблоком и "Батьківщиной" – Бекешкина

Тема перевыборов муссируется политсилами, которым это выгодно. Прежде всего, Оппоблоком и "Батьківщиной" – Бекешкина По словам Бекешкиной, у украинского населения преобладает позиция "за" проведение перевыборов в Верховную Раду
Фото: Громадський рух "Чесно" / Facebook

Тему проведения в Украине перевыборов в Верховную Раду поднимают те, кому выгоден раздор в обществе, так как выборы – это всегда раздор, заявила социолог Ирина Бекешкина.

Проведение перевыборов в Украине выгодно Оппозиционному блоку и "Батьківщині", так как они получат больше мест в парламенте, чем имеют сейчас, сказала украинский социолог, глава фонда "Демократичні ініціативи імені Ілька Кучеріва" Ирина Бекешкина в комментарии "Апострофу".

"Тема перевыборов муссируется политическими силами, которым это выгодно. Прежде всего, это – Оппоблок и "Батьківщина", которые при следующем составе получат больше, чем они имеют сейчас. Тема поднимается теми, кому вообще выгоден такой раздор в обществе. Потому что выборы – всегда раздор", – отметила она.

Бекешкина добавила, что у украинского населения преобладает позиция "за" проведение перевыборов в Верховную Раду.

"Но когда мы спрашиваем, будет ли следующий состав выбранной Рады лучше, то абсолютное большинство этих людей считает, что он останется таким же. Кроме того, значительная часть населения Украины не видит, за кого голосовать. Определились сейчас со своим выбором не более половины населения, остальные или не собираются идти на выборы, или не видят, за кого голосовать", – сказала социолог.

Она прокомментировала подписание партиями "Свобода", "Национальный корпус" и "Правый сектор" документа об объединении усилий.

"Такое объединение с точки зрения электоральных перспектив – правильное. Вспомним последние парламентские выборы, когда не прошел ни "Правый сектор", ни "Свобода", потому что эти голоса разделились. Если бы они шли тогда вместе, то могли бы попасть в Верховную Раду. Кроме того, они же близки по своим идейным взглядам. Поэтому нынешнее объединение, с такой точки зрения, правильно. Было бы хорошо, чтобы политические силы, которые близки по своим политическим взглядам, объединялись", – отметила Бекешкина.

По ее словам, запрос на националистические партии сейчас в украинском обществе есть.

"По крайней мере, этого будет достаточно для того, чтобы им преодолеть 5-процентный барьер. Другое дело, насколько этим партиям удастся мобилизовать своих избирателей, потому что это все-таки незначительный сегмент общества. Этот проект рассчитан на людей, которые разделяют их политические взгляды, на людей, которые даже не националисты, а с достаточно радикальными взглядами. Но трудно сейчас сказать, сколько могут получить эти партии от такого сегмента избирателей", – сказала социолог.

Верховная Рада восьмого созыва начала работу осенью 2014 года. Очередные выборы в парламент должны пройти в 2019 году.

16 марта партии "Свобода", "Национальный корпус" и "Правый сектор" подписали документ об объединении усилий. Под "Национальным манифестом" подписались лидеры политсил Олег Тягнибок, Андрей Билецкий и Андрей Тарасенко. 

В манифесте, в частности, говорится, что Украина должна направить усилия на создание нового Европейского единства ‒ Балто-Черноморского союза. Также националисты считают необходимым "признать Российскую Федерацию государством-агрессором на всех уровнях мировой дипломатии" и хотят разорвать с ней дипломатические отношения.