$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Теракт в Барселоне, в СБУ заявили, что ФСБ готовит убийства украинских политиков, госадвокат отказался защищать Януковича. Главное за день G

Теракт в Барселоне, в СБУ заявили, что ФСБ готовит убийства украинских политиков, госадвокат отказался защищать Януковича. Главное за день Основные новости четверга
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей четверга, 17 августа.

Теракт в Барселоне

Сегодня в Барселоне возле площади Каталонии микроавтобус въехал в толпу людей. Полиция квалифицировала инцидент как теракт.

По словам министра внутренних дел Испании Жоакима Форна, погибли 13 человек, ранены 50.

Полиция Барселоны арестовала подозреваемого в совершении теракта Дрисса Укабира, позже стало известно, что правоохранители застрелили одного из причастных.

Ответственность за теракт взял на себя ИГИЛ.

В СБУ заявили, что российские спецслужбы готовят провокации в Украине

Сегодня глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что Федеральная служба безопасности РФ готовит в Украине теракты и убийства общественных и государственных деятелей.

Он рассказал, что российские спецслужбы пытались использовать экс-бойцов АТО, завербованных российскими агентами в Украине, для совершения терактов в РФ.

Глава СБУ добавил, что представители российских спецслужб планировали подорвать одно из подразделений Нацгвардии Украины.

Госадвокат Януковича взял самоотвод

Сегодня государственный адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Мешечек заявил, что хочет отказаться от обязанностей защитника. Суд принял его самоотвод.

Прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко считает, что такое решение направлено на затягивание судебного процесса.

Ассанж вступился за Россию

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в разговоре с конгрессменом-республиканцем Дейном Рорабейкером заявил, что может доказать непричастность России к утечке документов Демократической партии в 2016 году.

Навальный разоблачил сына Пескова

Фонд борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование о старшем сыне спикера президента РФ Дмитрия Пескова. Николай Чоулз якобы владеет несколькими дорогими автомобилями, лошадьми, квартирой в центре Москвы, а также отсидел год в британской тюрьме.

Сын Пескова назвал расследование Навального "кошмаром и провокацией".

Суд оправдал нацгвардейца, сотрудничавшего с боевиками

Апелляционный суд Киева оправдал бывшего заместителя командира авиаэскадрильи – начальника штаба воинской части Национальной гвардии Романа Матолу, осужденного за сотрудничество с боевиками "ДНР".

Насиров пожаловался на НАБУ в ЕСПЧ

Европейский суд по прававам человека принял жалобу отстраненного от выполнения обязанностей главы Госфискальной службы Романа Насирова на действия Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

На оккупированный Крым начали вещать украинские каналы

На северную часть временно оккупированного Крыма в тестовом режиме начали вещать "UA.Крым", "5 канал", ICTV, Черноморская ТРК, "Прямой канал".