$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Терехин: Клюев тоже "стрелочник" G

Терехин: Клюев тоже "стрелочник" В МВД сработает самосохранение - нардеп
Фото: "Українська правда"
Оппозиционер Сергей Терехин считает, что глава МВД Виталий Захарченко мог "перестараться", отдавая команду о разгоне мирного протеста на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября.

Народный депутат от ВО "Батьківщина" Сергей Терехин полагает, что названные в субботу, 14 декабря, подозреваемыми в разгоне студентов Александр Попов, Валерий Коряк и Владимир Сивкович – "стрелочники". Об этом он заявил в комментарии Gordonua.com .

"Это стрелочники. Даже если они дали показания против Клюева – это ничего не значит. Потому что кто такой теперь Клюев? Разве он сейчас влиятельный человек? Ну и что (что он секретарь СНБО – Gordonua.com.) Он там в ссылке. У него было влияние, когда он де-факто замещал Азарова в правительстве, будучи первым вице-премьером. Поэтому он тоже "стрелочник", – считает оппозиционер.

Отвечая на вопрос об ответственности главы МВД Виталия Захарченко, Терехин отметил: "Им бы этого очень не хотелось. Но я думаю, что эти менты сами его и заложат. Сработает самосохранение. Ведь посмотрите – глава киевской милиции даже теоретически не мог контролировать действия крымского "Беркута", как и любого другого некиевского подразделения. Единственный, кто мог отдать команду беркутовцам из регионов – Захарченко. То, что сейчас говорят о подозреваемых – это развод котят".

Говоря о том, смог ли Захарченко взять на себя ответственность и дать команду на разгон без санкций свыше, Терехин прокомментировал: "Все может быть. Я не исключаю даже "эффекта Гонгадзе", когда просто перестарались". Он указал, что возможно было указание главе МВД очистить Майдан от студентов, но он самостоятельно принял решение об избиении во время зачистки.