$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Тетерук: На заседание Комитета по нацбезопасности 23 февраля вызван Муженко

Тетерук: На заседание Комитета по нацбезопасности 23 февраля вызван Муженко Андрей Тетерук: Игнорировать деятельность Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны достаточно легкомысленно
Скриншот: Громадське Телебачення
Народный депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук сообщил, что начальник Генштаба Виктор Муженко вызван на заседание комитета, но придет ли он, пока не понятно: до этого приглашение парламентариев несколько раз игнорировал.

На заседание Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, которое состоится 23 февраля, вызван руководитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Об этом в четверг, 19 февраля, в эфире "Громадського ТБ" рассказал народный депутат от "Народного фронта", командир батальона "Миротворец" Андрей Тетерук.

"Да, Муженко вызван. Я не готов говорить на 100%, будет ли он, потому что несколько раз он уже игнорировал вызовы... Но он вызван опять", – сказал Тетерук.

Он отметил, что никаких предварительных выводов не хочет делать, но настроение у членов комитета "достаточно серьезное".

"Это уже последнее китайское предупреждение. Потому что игнорировать деятельность Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны достаточно легкомысленно для любого должностного лица", – подчеркнул депутат.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

Заседание Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, по словам его председателя Сергея Пашинского, пройдет в закрытом режиме. На нем будет обсуждаться ситуация вокруг города Дебальцево Донецкой области.

Дебальцево является важным транспортным и железнодорожным узлом Восточной Украины. Ожесточенные бои за него начались в конце января и продолжались даже после согласованного всеми сторонами конфликта на Донбассе перемирия, которое наступило 15 февраля.

Утром 18 февраля украинские военные начали отход из города, который закончился сегодня вечером. Силы АТО передислоцируются в Артемовск, который находится в 50 км от Дебальцево. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вывод войск из города был плановым, бойцы покидают его с вооружением и техникой.

По данным Минобороны, во время передислокации из Дебальцево погибли 13 военных, 157 получили ранения различной степени тяжести. В плен попали более 90 бойцов Вооруженных сил Украины, еще 82 пропали без вести.