$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Тетерук предположил, что Савченко сбежала в Россию

Тетерук предположил, что Савченко сбежала в Россию У Савченко заявили, что она отправилась с рабочим визитом в ПАСЕ
Фото: ЕРА

Народный депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук считает, что нардеп Надежда Савченко покинула Украину из-за желания "избежать ответственности" после скандала с задержанием главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана.

Народный депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук допускает, что внефракционный депутат Надежда Савченко могла сбежать в Россию. Об этом он заявил в комментарии изданию LB.ua.

"Как гражданин, а не член партии, утверждаю, что Надежда Савченко находится не в Страсбурге, а на территории страны-агрессора. Владимир Арьев – вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы – подтвердил, что ее нет в составе делегации Украины", – заявил он.

По словам Тетерука, Савченко покинула Украину из-за желания "избежать ответственности" после скандала с задержанием главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана.

"Учитывая все, что произошло после задержания Рубана, я считаю, что она таким образом пытается избежать ответственности на территории Украины. И как агент, который уже провалился, она может находиться только на территории агрессора", – подчеркнул он. 

Еще один нардеп от "Народного фронта" Юрий Береза убежден, что своим отъездом Савченко хочет оттянуть разговор со Службой безопасности Украины и вероятное снятие депутатской неприкосновенности.

"Естественно, с этой целью она покинула Украину. Не сомневаюсь, что после такой беседы с нашими спецслужбами будут все основания для лишения ее депутатской неприкосновенности. Уверен, что голосов за это решение в сессионном зале будет более чем достаточно. Она для нас давно предатель национальных интересов, который играет на стороне России", – подчеркнул он. 

12 марта Луценко сообщил, что Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана.

"Служба безопасности Украины направила народному депутату Надежде Савченко вызов на допрос на завтра, тем не менее сегодня в четыре утра она отбыла с территории страны", – сказал глава ГПУ.

Сестра нардепа Вера Савченко сообщила, что Надежда за неделю уведомила парламент о своей командировке за границу. В пресс-службе нардепа заявили, что она отправилась с рабочим визитом в ПАСЕ.

8 марта Рубана задержали в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

Подозрение объявлено ему по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Шевченковский райсуд Киева арестовал главу "Офицерского корпуса" на 60 дней без права выхода под залог.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Все оружие находится под контролем СБУ, добавил он. Грицак также утверждает, что Рубан координировал свои действия с лидерами "ДНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым.

Савченко заявляла, что арест главы "Офицерского корпуса" может свидетельствовать о "войне спецслужб" в Украине. "После смены руководителя СБУ мы увидели, что как-то отношения Рубана как переговорщика с новой СБУ испортились", – отметила нардеп.