$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тигипко: Россия внимательно следит, но у нее нет возможности признать референдум G

Тигипко: Россия внимательно следит, но у нее нет возможности признать референдум "Референдум" ---  крик Востока, простых, мирных людей, считает Тигипко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Референдум 11 мая не будет иметь юридических последствий для Украины, считает внефракционный депутат Верховной Рады Украины Сергей Тигипко.

Никто из серьезных мировых игроков не признает "референдумы" на востоке Украины, поэтому их юридических последствий не стоит опасаться, заявил в комментарии Gordonua.com внефракционный нардеп Сергей Тигипко.

"Даже Россия внимательно следит, но признать референдум у нее нет никакой возможности . На "белое" говорить "черное" невозможно", – считает политик.

Тигипко также считает нелегитимные "референдумы" на Донбассе "криком" простых людей.

"Люди на референдуме были, и их было много, тут нельзя врать самим себе. Я считаю, что это крик Востока, простых, мирных людей: "Нас не слышат, с нами никто не хочет разговаривать, нас пробуют задушить силой". Референдум – это сигнал, что нам еще быстрее нужно делать определенные шаги", – отметил парламентарий.

Нужен ли Путину Донбасс?

По мнению Тигипко, антитеррористическую операцию на востоке необходимо остановить.

"Если мы не остановим антитеррористическую операцию сегодня, как люди будут на это смотреть? Каждый день, когда мы теряем людей, обостряет ситуацию. Нам все тяжелее и тяжелее будет решать эту проблему", – считает внефракционный депутат.

В Кремле "с уважением" отнеслись к результатам сепаратистских "референдумов" и отметили высокую явку населения на народных "референдумах", "несмотря на попытки сорвать голосование".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин сформулирует свою позицию по "референдумам" в Донбассе после окончания процедуры подсчета голосов.