$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тиллерсон: Россия предоставляет оружие талибам

Тиллерсон: Россия предоставляет оружие талибам Тиллерсон: Мы, безусловно, будем возражать против этого
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что поставка Россией оружия террористам движения "Талибан" является нарушением международных норм и норм Совета Безопасности ООН.

В нарушение международных норм Россия предоставляет оружие представителям террористической группировки "Талибан". Об этом государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил 22 августа на брифинге, запись которого размещена на сайте Госдепартамента.

"Россия поставляет оружие талибам. Очевидно, что это – нарушение международных норм и нарушение норм Совета Безопасности ООН. Мы, безусловно, будем возражать против этого и будем обращать внимание России на это", – заявил он.

По словам Тиллерсона, оружие можно поставлять исключительно через правительство Афганистана.

24 июля CNN опубликовал видеосвидетельства, согласно которым два подразделения талибов получили от агентов российского правительства вооружение. 

В опубликованных телеканалом видеороликах присутствуют снайперские винтовки, различные версии автоматов Калашникова и тяжелые пулеметы. Оружие, по словам военных экспертов, лишено каких-либо маркеров, которые помогли бы определить их происхождение.

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала эту информацию антироссийской пропагандой.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.

В феврале 2017 года главнокомандующий войсками США в Афганистане Джон Николсон обвинил Россию, Пакистан и Иран в поддержке талибов и увеличении своего вмешательства в военные действия в Афганистане, что, по его мнению, значительно усложняет задачу для США и властей Кабула по борьбе с терроризмом. На пресс-конференции 24 апреля в Кабуле Николсон не стал отрицать факты поставок российского оружия талибам.

Материалы по теме