$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тиллерсон: США гордятся тем, что были партнером на пути Украины

Тиллерсон: США гордятся тем, что были партнером на пути Украины Тиллерсон: Пусть следующий год принесет мир, процветание и прогресс украинскому народу
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон поздравил Украину с Днем Независимости.

США гордятся партнерством с Украиной и ценят дружбу с ней, об этом говорится в поздравлении государственного секретаря США Рекса Тиллерсона ко Дню Независимости Украинского государства, опубликованном на сайте Государственного департамента Соединенных Штатов Америки.

"Мы глубоко ценим дружбу, которую мы развили за 25 лет дипломатических отношений. Мы высоко ценим вашу стойкость перед лицом серьезных проблем, в числе которых инициированный Россией конфликт на Донбассе, российская оккупация и попытка аннексии Крыма", – говорится в заявлении.

По словам Тиллерсона, украинский народ, несмотря на трудности, проявил решимость в вопросах борьбы с коррупцией, укрепления демократических институтов и "создания экономических возможностей".

"США гордятся тем, что были партнером на пути Украины, мы, как и раньше, стойко поддерживаем ваш суверенитет, территориальную целостность и демократию. Пусть следующий год принесет мир, процветание и прогресс украинскому народу", – отметил госсекретарь США.

24 августа в Украине отмечают День Независимости.

В Киеве сегодня прошел военный парад, участие в котором приняли 4,5 тысячи украинских военных, в том числе и участники антитеррористической операции на Донбассе. Также впервые в истории в параде участвовали военные из стран НАТО.

Помимо этого, по случаю празднования Дня Независимости Украину посетил ряд высокопоставленных иностранных чиновников. В частности, в Киев прибыл министр обороны США Джеймс Мэттис.