$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тимошенко: "Батьківщина" поддерживает блокаду Донбасса

Тимошенко: "Батьківщина" поддерживает блокаду Донбасса Тимошенко заявила, что "Батьківщина" поддерживает блокаду
Фото: tymoshenko.ua

Парламентская фракция "Батьківщина" требует обсуждения вопроса блокады торговли с оккупированными территориями в Верховной Раде, заявила лидер фракции Юлия Тимошенко.

Партия "Батьківщина" поддерживает торговую блокаду Донбасса. Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко на заседании согласительного совета парламента, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Наша команда – партия "Батьківщина" – полностью поддерживает блокаду торговли на крови. Поддерживает и требует от парламента провести публичный разговор на эту тему, принять закон об оккупированных территориях, как предлагает "Самопоміч", и принять все необходимые нормативные акты, которые все называют своими именами", – заявила Тимошенко.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что блокада отрицательно сказывается на деятельности предприятий, зависимых от поставок с оккупированных территорий, а в итоге – на энергоснабжении украинских городов.

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал блокаду "авантюрой" и возложил ответственность за нее на партию "Самопоміч" и ее парламентскую фракцию.