$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тимошенко, Зеленский и Бойко лидируют в президентском рейтинге – опрос

Тимошенко, Зеленский и Бойко лидируют в президентском рейтинге – опрос Президентские выборы в Украине запланированы на 31 марта этого года
Фото: depo.ua

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее время, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко получила бы 19,3% голосов, актер Владимир Зеленский – 12,9%, а нардеп, основатель "Оппозиционой платформы – За жизнь" Юрий Бойко – 11,6%. Такие результаты социологического исследования представил сегодня Институт анализа и прогнозирования.

Главными претендентами на победу на президентских выборах являются лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, актер Владимир Зеленский и нардеп, основатель "Оппозиционой платформы – За жизнь" Юрий Бойко. Об этом сообщил директор Института анализа и прогнозирования Юрий Лесничий на пресс-конференции, во время которой были презентованы результаты социсследования, проведенного с 26 декабря 2018 года по 4 января 2019 года. Итоги опроса также опубликованы на сайте института.

Согласно данным социологов, Тимошенко получила 19,3% голосов среди тех, кто пойдет голосовать и определился с выбором, за ней следует Зеленский с 12,9%. В тройку лидеров также входит Бойко, за которого готовы проголосовать 11,6% избирателей. Он обходит президента Петра Порошенко (11,3%) и лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко (11,1%).

Рейтинг менее 10% у главы Радикальной партии Олега Ляшко (9,1%), мэра Львова Андрея Садового (4,5%) и кандидата от УКРОПа Александра Шевченко (4,2%). Остальные кандидаты имеют поддержку менее 3%.

Опубликован также рейтинг партий, которые планируют участвовать в осенних выборах в Верховную Раду. Возглавляет его "Батьківщина" – 19,4% опрошенных, которые пойдут на выборы и знают, за кого проголосуют. Второе место занимает партия Зеленского "Слуга народа" с 12,9%, третье – "Оппозиционная платформа – За жизнь" с 11,7%.

Также 5-процентный барьер преодолевают: БПП "Солидарность" – 11,4%, "Гражданская позиция" – 11%, Радикальная партия – 9,1%. На грани прохождения находится "Самопоміч" – 4,5%. "Наши", Оппозиционный блок, "Свобода", УКРОП и другие партии набирают менее 4% и не имеют, согласно опросу, шансов попасть в парламент.

Были опрошены 2016 респондентов во всех регионах. Погрешность составляет 2,24%.