$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Томбинский: Украина не готова к членству в ЕС

Томбинский: Украина не готова к членству в ЕС По словам Томбинского, Украина крайне нуждается в реформах
Фото: EPA/UPG
Посол ЕС в Украине Ян Томбинский не стал прогнозировать, когда Киев сможет подать заявку на членство в Евросоюзе.

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский считает, что Украина сейчас не готова для подачи заявки на членство в ЕС.

Об этом он заявил сегодня в Киеве, пишет "РБК-Украина".

"Очень много дискуссий в Украине о каких-то датах, о символике. Речь не идет о декларации. ЕС – это сообщество, которое основано на способности всех членов выполнять права и обязанности, которые есть в Европейском союзе. Имеется в виду, что подавать такие заявления нужно по обсуждению с вашими партнерами, что они готовы принять. Нет смысла подавать такие заявления и получить отрицательный ответ", – подчеркнул Томбинский.

Он отметил, что "сегодня нет никаких условий, чтобы подавать такие заявления".

"Я не буду спекулировать, что будет через полгода. Нужно увидеть, каким путем пойдет Украина за это время и что будет возможно сделать за эти пять лет", – заявил Томбинский, отвечая на вопрос, когда Украине можно подавать заявление на членство в ЕС.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

По его словам, Украина крайне нуждается в реформах.

В сентябре 2014 года президент Петр Порошенко представил программу реформ "Стратегия-2020", которая включает около 60 реформ и специальных программ. Порошенко заявлял, что цель реформ в Украине состоит в том, чтобы подать заявку на вступление государства в ЕС в 2020 году.