$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Томбинский заявил о разочаровании отставкой Абромавичуса

Томбинский заявил о разочаровании отставкой Абромавичуса

Томбинский: Я разочарован новостью об отставке моего хорошего друга и коллеги Айвараса Абромавичуса


Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус работал над тем, чтобы Украина была более привлекательной для иностранных инвесторов, заявил посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский выразил разочарование по поводу отставки министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. Об этом сказано в его заявлении, опубликованном на странице представительства в Facebook.

"Я разочарован новостью об отставке моего хорошего друга и коллеги Айвараса Абромавичуса. Он работал над реальными реформами в интересах украинцев. Я аплодирую его усилиям преодолеть бюрократию, усовершенствовать бизнес-климат, внедрить процедуру прозрачных государственных закупок, и работу над созданием Украины, более привлекательной для иностранных инвесторов", – отметил Томбинский.

Он подчеркнул, что украинским лидерам необходимо и в дальнейшем работать над важными реформами.

Заява Посла ЄС Томбінського стосовно відставки міністра Абромавічуса Я розчарований новиною про відставку мого хорошог...

Опубликовано European Union in Ukraine 3 февраля 2016 г.

Агентство УНН сообщило, что ранее на церемонии передачи бронированных автомобилей для ОБСЕ от Евросоюза Томбинский заявил, что люди, которые взяли на себя обязанность реформировать страну, не должны бросать это дело незавершенным.

"Относительно отставки Абромавичуса – мы очень обеспокоены тем, что люди, которые были направлены на то, чтобы изменить систему, чтобы в реформах дойти до точки невозврата, что они сейчас покидают свои должности. Я говорю и о министре Пивоварском (Андрей Пивоварский является министром инфраструктуры Украины, в конце прошлого года он подал заявление об отставке, но она еще не принята. – "ГОРДОН"). Я не знаю все детали, нам трудно комментировать это, но наше первое обращение и просьба ко всем украинским лидерам: сохранить путь реформ, чтобы Украина пошла по пути модернизации, чтобы исчезли старые практики олигархического монопольного влияния на политику", – сказал он.

Сегодня Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за резкой активизации блокирования любых системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях.

Он также обвинил лично народного депутата от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко в блокировании работы министерства. Кононенко обвинения отрицает.

Послы девяти западных государств, в том числе США, подписали совместное заявление, в котором выразили разочарование по поводу отставки Абромавичуса.