$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Томбинский: Зона свободной торговли с ЕС должна заработать с 1 ноября

Томбинский: Зона свободной торговли с ЕС должна заработать с 1 ноября Ян Томбинский: Украина должна подготовиться к выходу на европейский рынок
Фото: novostey.com

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский считает, что украинский рынок должен открываться постепенно.

С 1 ноября этого года должна заработать зона свободной торговли с ЕС, считает глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, сообщает УНИАН.

По словам Томбинского, зона свободной торговли будет работать по тем же принципам, по которым сейчас открывается для Украины европейский рынок.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 17 апреля. Онлайн-репортаж

"Украинским производителям будет дана возможность подготовиться и улучшить свои возможности на европейском рынке, и украинский рынок будет постепенно открываться для европейских товаров", – заявил Томбинский.

Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом 21 марта. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил уверенность, что европейские рынки будут открыты для Украины уже после 15 мая. 

В принятой  17 апреля резолюции, депутаты Европарламента подчеркнули что Украина имеет европейскую перспективу и может просить о членстве в Союзе при условии исполнения принципов демократии.