$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Томенко: Минфин пролоббировал, чтобы остался только ключевой игрок лотерейного рынка

Томенко: Минфин пролоббировал, чтобы остался только ключевой игрок лотерейного рынка Николай Томенко: Если конечный владелец – тренер по велоспорту, который живет чуть ли не на несколько тысяч гривен, кто же поверит, что сетью в 5 тыс. точек занимается зиц-директор?
Скриншот: Espreso.TV / YouTube

В Украине на рынке лотерей должно быть представлено не меньше трех–четырех компаний, считает экс-нардеп и бывший вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко. 

Министерство финансов Украины лоббирует законопроект, который позволит остаться на игорном рынке только одной компании, заявил в эфире "Еспресо" экс-нардеп и бывший вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко.

"Сейчас интересная история выбора для премьер-министра, поскольку Минфин очевидно пролоббировал, чтобы только ключевой игрок лотерейного рынка остался на рынке. Он у нас фактически один легальный – это не секрет, это "Национальная лотерея" ("Украинская национальная лотерея". – "ГОРДОН"). Этот игрок сомнительно лишил других права... Любая монополия – "Укрспирт" или "Национальные лотереи", – это путь в никуда", – заявил политик.

Томенко добавил, что, вероятно, именно юристы "Национальной лотереи" написали Минфину условия лицензирования лотерей, согласно которым может быть создана "жесткая монополия" и ситуация, "когда раз в год лотерейный бизнес контактирует с Минфином, а с налоговой ничего не делает". Самый важный вопрос в этой ситуации, считает экс-вице-премьер, – кто конечный собственник компании, которой выгодны новые правила.

"Если конечный владелец – тренер по велоспорту, который живет чуть ли не на несколько тысяч гривен, ну вы что, кто же поверит в стране, что сетью в 5 тысяч точек, которая делается вместе с властью, занимается зиц-директор? По моему мнению, если Гройсман (премьер-министр Украины Владимир Гройсман. – "ГОРДОН") это подписывает, то он участник этой аферы, где фактически в тень выводятся десятки миллиардов гривен. Я считаю, что эту аферу надо остановить. У нас есть закон, вносите изменения в закон. Не возобновляйте игорный бизнес, а упорядочивайте лотерейную деятельность, думайте, как это делать, возвращайте конкуренцию. По меньшей мере должно быть три–четыре игрока", – заявил Николай Томенко.

Видео: Espreso.TV / YouTube

Игорный бизнес запрещен в Украине с лета 2009 года.

Работа лотерей М.С.Л. и "Патриот" в Украине была запрещена в связи с введенными в 2015 году Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) санкциями.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в ноябре прошлого года призвал Верховную Раду Украины срочно принять "любой законопроект", устанавливающий правила на рынке игорного бизнеса, и оценил недоплаченные налоги из этого сектора в сумму не меньше $300 млн.

"Еспресо" отмечает, что, по словам эксперта по лотерейной тематике Зоряны Топорецкой, чиновники Минфина в своем законопроекте предлагают разрешить игровые залы с лотерейными терминалами самообслуживания. При этом, по ее данным, ведомство не требует сертификации программного обеспечения.

В декабре 2015 года внесенный Кабинетом Министров законопроект о детенизации рынка азартных игр был отклонен комитетом  Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял в октябре 2016 года, что нужно официально разрешить деятельность казино в элитных заведениях с ограниченным доступом.