$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Блэр призвал британцев опротестовать выход из ЕС

Блэр призвал британцев опротестовать выход из ЕС Тони Блэр призвал британцев опротестовать выход из ЕС
Фото: EPA

По мнению экс-премьера Великобритании Тони Блэра, люди не знали, за что голосуют на референдуме по вопросу Brexit.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал британцев, поддерживающих сохранение членства страны в ЕС, опротестовать принятое на референдуме решение о Brexit.

Об этом он заявил в своем первом большом выступлении после референдума, пишет Reuters.

По его словам, жители Британии проголосовали за выход из ЕС, "не зная условий Brexit". Экс-премьер отметил, что после того, как условия выхода стали более понятны, "у них есть право изменить свое решение".

По словам политика, миссия состоит в том, чтобы убедить их сделать это.

Он также отметил, что сейчас не время для отступления, безразличия или отчаяния, но время, чтобы подняться на защиту того, во что есть вера.

Экс-премьер также добавил, что дорога, которой идет страна, это не просто "тяжелый Brexit", а "Brexit любой ценой".  Он считает, что задача британцев – неустанно разоблачать то, к чему приведет это решение и найти выход из "нынешнего стояния на краю скалы".

В свою очередь выступление экс-премьера вызвало критику со стороны ориентированных на выход из ЕС чиновников. Экс-лидер Партии независимости Великобритании Найджел Фарадж заявил, что "Блэр уже вчерашний человек и думает, что британцы собираются изменить свое сознание".

По мнению Фараджа, Блэр не понял, что если бы этот референдум был проведен завтра, запас голосов был бы в три раза больше.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Премьер-министр Тереза Мэй говорила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения достаточно для запуска 50-й статьи Лиссабонского договора, определяющей механизм выхода страны-члена из Евросоюза.

8 февраля британские депутаты в третьем и окончательном чтении одобрили законопроект о выходе Королевства из Евросоюза. За документ проголосовало 494 парламентария.