$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп будет настаивать на освобождении Украины от российской оккупации – неформальный советник президента США Джулиани

Трамп будет настаивать на освобождении Украины от российской оккупации – неформальный советник президента США Джулиани Украина, свободная от российской оккупации, является важным интересом Трампа, заявил экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани
Фото: ЕРА

Интересы США президент Дональд Трамп ставит гораздо выше интересов России, считает неформальный советник американского президента, экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Освобождение Украины от российской оккупации является одним из важных приоритетов для США, заявил в интервью "Новому времени" неформальный советник американского президента Дональда Трампа, экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

"Украина, свободная от российской оккупации, – один из важных интересов США, и Трамп будет настаивать на этом интересе и достигать его", – сказал Джулиани.

По его словам, впечатление о мягкости по отношению к России может сложиться из некоторых комментариев Трампа в ходе его предвыборной кампании. Однако, подчеркнул Джулиани, Трамп, став президентом, более глубоко вникает в суть международных отношений. В качестве примера он привел Сирию, которая, по его словам, является союзником России.

"Трамп приказал бомбить сирийскую военную базу, и понятно, что в своих действиях интересы США он ставит гораздо выше интересов России", – добавил экс-мэр Нью-Йорка.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле 2014 года начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Так, 2 марта 2016 года президент США Барак Обама продлил на год антироссийские санкцииСенат Конгресса США 14 июня поддержал включение поправки об ужесточении антироссийских санкций в законопроект, который изначально направлен на усиление давления на Иран.