$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп, Меркель и Макрон выразили обеспокоенность заявлениями Путина о развитии ядерного оружия

Трамп, Меркель и Макрон выразили обеспокоенность заявлениями Путина о развитии ядерного оружия Трамп поговорил с Меркель и Макроном
Фото: EPA

Заявление президента РФ Владимира Путина о развитии ядерного оружия мешает обсуждению ряда вопросов между Россией и Западом, отметили президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент США Дональд Трамп 1 марта провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома 2 марта.

Политики согласились, что сирийский режим и его союзники – Россия и Иран – должны выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Сирии.

"Лидеры призвали Россию прекратить бомбардировку Восточной Гуты, заставить режим Асада (президент Сирии Башар Асад. – "ГОРДОН") прекратить наступательные операции против гражданских районов и привлечь Сирию к ответственности за ухудшение ситуации с правами человека в Восточной Гуте, вызванную отчасти продолжением использования режимом Асада химического оружия, нападениями на гражданских лиц и блокированием гуманитарной помощи", – говорится в сообщении.

Трамп подчеркнул, что США "не будут мириться со зверствами режима Асада".

"Лидеры также выразили серьезную озабоченность в связи с недавними заявлениями президента России Владимира Путина о развитии ядерного оружия, которые, по их мнению, мешают продуктивному обсуждению целого ряда вопросов между Россией и Западом", – заявили в Белом доме.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа (в него, в частности, входит оккупированный Крым. – "ГОРДОН")".

Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Президент РФ рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

В Белом доме и Пентагоне заверили, что заранее знали об указанных разработках и полностью подготовлены для защиты от любых угроз. Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт отметила, что РФ нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности с 2014 года.