$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп мог проявить интерес к личности Тимошенко, она же симпатичная женщина – Фесенко G

Трамп мог проявить интерес к личности Тимошенко, она же симпатичная женщина – Фесенко Фесенко: С рядовыми политиками, даже если они лидеры партий, президенты не проводят официальных встреч
Фото: radiosvoboda.org

Никакого обстоятельного разговора у лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко с президентом США Дональдом Трампом не было, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Встреча  лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко с президентом США Дональдом Трампом ограничилась формальным рукопожатием и обменом несколькими репликами. Таким мнением в комментарии изданию "ГОРДОН" поделился политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Думаю, никакого обстоятельного разговора у Тимошенко с Трампом не было. Просто потому, что по статусу не положено. Президент США официально встречается только с равными ему по статусу: либо с президентами, либо с премьер-министрами. На молитвенном завтраке встреча действительно могла быть. Но там вряд ли имел место политический фактор, скорее Трамп мог проявить интерес к личности Тимошенко, она же симпатичная женщина. Трамп есть Трамп. Скорее всего, это было формальное рукопожатие и обмен несколькими репликами. Но никаких длительных переговоров между ними не было. С рядовыми политиками, даже если они лидеры партий, президенты не проводят официальных встреч", – отметил политолог.

По его словам, слухи о том, что Трамп обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным вариант замены президента Украины Петра Порошенко на Тимошенко, сыграют против лидера "Батьківщини".

"Трамп наверняка не знает имен украинских политиков. Поэтому все разговоры о том, что он мог обсуждать с Путиным замену Порошенко на Тимошенко, остаются лишь разговорами. Такие слухи запускают пророссийские ресурсы, чтобы помочь Тимошенко. Но этот факт как раз против нее и сыграет. Такие слухи могут подорвать репутацию Тимошенко как проукраинского политика. Да и вообще заменить кого-либо в Украине без учета мнения самих украинцев невозможно. Это не решается извне. То есть подобные разговоры можно назвать диванной конспирологией. В то же время их появление означает, что РФ недовольна президентом Порошенко и пытается заменить его более лояльным к себе человеком", – резюмировал Фесенко.

Издание The Washington Post сообщало, что 2 февраля Тимошенко якобы встретилась с Трампом в ходе Национального молитвенного завтрака. Отмечалось, что она получила от главы США заверения, что он будет "присматривать" за Украиной в ходе ее конфликта с РФ.

Сторонники Тимошенко, которые находились вместе с ней в ходе визита, якобы сообщили изданию, что Трамп пообещал лидеру "Батьківщини", что не будет отменять санкции против России, пока Украина не будет в безопасности.

The Washington Post пишет, что Белый дом подтвердил встречу Трампа с Тимошенко и отметил, что никаких формальных гарантий дано не было, однако США по-прежнему обеспокоены насилием на востоке Украины.

Источники агентства "ВВС Україна" среди американских советников Тимошенко сообщили, что она ждала Трампа у туалета, а затем их провели в небольшой офис.

Пользователи социальных сетей активно обсуждают их встречу.