$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп назвал "Северный поток – 2" ужасной трагедией

Трамп назвал "Северный поток – 2" ужасной трагедией

Трамп заявил, что "Северный поток  2" приносит РФ большие доходы


Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп сказал, что "Северный поток – 2" негативно повлияет на страны НАТО и на Германию в частности. 

13 июля президент США Дональд Трамп во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй назвал проект "Северный поток – 2" ужасной трагедий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По поводу газопровода ["Северного потока – 2"], то для меня это трагедия. Ужасная трагедия. Выкачиваются миллиарды долларов из Германии в первую очередь и из других стран, но в основном из Германии, в сундуки России в то время, когда мы пытаемся сделать что-то, чтобы добиться мира во всем мире", – заявил Трамп.

Президент США отметил, что по его мнению, "Северный проток – 2" – это ужасная ошибка Германии.

"Как бы мне ни нравилась [канцлер Германии Ангела] Меркель, я повторюсь, что это ужасно, что у них есть газопровод, идущий из России. Я уверен, что Германия будет получать 50%, 60% или даже 70% своей энергетики из России. И как можно работать над миром с позиции силы, когда у кого-то есть такая власть над вашей страной? Мне кажется, что это очень негативно как для Германии, так и для германского народа, не говоря уже о НАТО", – подчеркнул Трамп.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий называл газопровод новым гибридным оружием России против Запада.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания – пока нет.

Киев настаивает, что Россия должна сохранить транзит газа через территорию Украины после строительства "Северного потока – 2". По словам президента РФ Владимира Путина, поставки газа через Украину будут зависеть от экономической целесообразности.

По данным американского журнала Foreign Policy, США вскоре могут ввести санкции против пяти европейских компаний, задействованных в проекте "Северный поток – 2".