$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп предположил, что его слова об "огне и ярости" в КНДР сочли недостаточно жесткими

Трамп предположил, что его слова об "огне и ярости" в КНДР сочли недостаточно жесткими Трамп анонсировал Северной Корее беду, если она откажется от сотрудничества
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп в ответ на угрозы Северной Кореи нанести удар по акватории острова Гуам заявил, что Пхеньяну грозит такая беда, которую видели немногие страны.

Президент США Дональд Трамп предположил, что угроза военных КНДР нанести ракетный удар по акватории острова Гуам свидетельствует о недостаточной жесткости формулировок американского президента, говорившего об "огне и ярости" в ответ на ракетные испытания. Об этом сообщает Associated Press.

Трамп заявил, что Северной Корее лучше действовать вместе с США, иначе она будет в такой беде, в которой когда-либо были немногие страны.

Вскоре после этого американский президент анонсировал увеличение затрат на национальные противоракетные программы, упомянув при этом об увеличении бюджета на "миллиарды долларов". По словам Трампа, информация об этом будет озвучена в ближайшее время.

Командующий стратегическими войсками армии Северной Кореи генерал Ким Рак Кем сообщил о намерении нанести удар четырьмя ракетами одновременно по акватории острова Гуам, который имеет статус неинкорпорированной организованной территории США.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В частности, 4 июля был проведен запуск баллистической ракеты "Хвасон-14", которая упала в исключительной морской экономической зоне Японии. 

В США заявили, что запущенная ракета способна долететь до Аляски.

Еще один запуск "Хвасон-14" состоялся 28 июля. В Пхеньяне назвали его успешным.

5 августа Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР. В Северной Корее в ответ заявили, что не откажутся от ядерного оружия.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует более угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – отметил он. В ответ КНДР пригрозила США ударом по острову Гуам.

Телеканал NBC News сообщает, что Пентагон подготовил план превентивного удара по стартовым площадкам в КНДР.