$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп встретится с Ким Чен Ыном в конце февраля – Белый дом

Трамп встретится с Ким Чен Ыном в конце февраля – Белый дом Трамп и Ким Чен Ын встречались в июне 2018 года
Фото: ЕРА

Место второй встречи президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына объявят позже, отметила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Президент США Дональд Трамп проведет встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в конце февраля. Об этом 18 января сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, информирует Reuters.

Заявление администрации Трампа было сделано после полуторачасовой встречи американского президента с главным переговорщиком по ядерной проблеме КНДР генералом Ким Ен Чхолем, который прибыл в Вашингтон

Сандерс подчеркнула, что место новой встречи Трампа и Ким Чен Ына будет объявлено позже.

СМИ предполагали, что лидеры двух государств встретятся в столице Вьетнама Ханое.

12 июня 2018 года лидеры США и КНДР провели на острове Сентоса в Сингапуре первую встречу. По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

В августе госсекретарь США Майк Помпео заявил журналистам, что продолжение работы над программой вооружений в Северной Корее противоречит обязательствам по денуклеаризации.

В конце сентября министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо заявил, что Северная Корея не может отказаться от своего ядерного оружия "в одностороннем порядке", без гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов. По его словам, санкции США усиливают недоверие Пхеньяна.

15 декабря 2018 года Трамп заявил, что в переговорах между Вашингтоном и Пхеньяном наметился прогресс и он с нетерпением ждет новой встречи с Ким Чен Ыном.

В ходе новогоднего обращения к нации глава КНДР сказал, что готов встретиться с Трампом "в любое время", но подчеркнул, что в случае невыполнения США своих обещаний КНДР пойдет "по другому пути".