$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Трамп запретил помогать странам, признавшим независимость Южной Осетии и Абхазии

Трамп запретил помогать странам, признавшим независимость Южной Осетии и Абхазии Путин руководит одним из немногих государств, признавшим Абхазию независимым государством и встречающимся с Раулем Хаджимбой (слева) как с президентом этой грузинской территории
Фото: ЕРА

Подписанный президентом США Дональдом Трампом ежегодный акт консолидированных ассигнований Палаты представителей США не позволяет финансово помогать государствам, которые признали независимость или установили дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией, принадлежащим Грузии.

Акт консолидированных ассигнований Палаты представителей США на 2017 год, который подписал президент США Дональд Трамп, запрещает финансовую помощь государствам, которые признали независимыми государствами принадлежащие Грузии территории Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном ресурсе документооборота США.

В акте указано, что "грузинские территории Абхазии и Цхинвальского региона (так называемая Южная Осетия)" "оккупированы Россией". В оригинале: the Russian occupied Georgian territories of Abkhazia and Tskhinvali Region/South Ossetia.

Запрет касается не только тех стран, которые признали независимость Абхазии и Южной Осетии, но и тех, кто установил с этими оккупированными территориями дипломатические отношения.

Документ говорит о необходимости противостоять агрессивной внешней политике РФ и предусматривает "выделение не менее $100 млн в виде помощи для противостояния влиянию и агрессии России в странах Европы и Евразии".

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. 

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

В апреле 2017 года в оккупированной Абхазии открылось "дипломатическое представительство" РФ.

Государствами – членами ООН, которые признали независимость Абхазии и Южной Осетии, являются Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Вануату. Тувалу, которое признало независимость Абхазии, позже отказалось от этого решения.

Материалы по теме