$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Transparency International призвала власти Украины временно отстранить от должности Корчак

Transparency International призвала власти Украины временно отстранить от должности Корчак Отстранение Корчак соответствовало бы всем международным нормам, заявляют в "TI Україна"
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Оставаясь в должности главы НАПК, Наталья Корчак может влиять на ход следствия по делу о возможных незаконных действиях руководителей агентства, заявили правозащитники из Transparency International.

Международная антикоррупционная организация Transparency International призвала Кабинет Министров Украины отстранить от исполнения обязанностей на время проведения расследования о злоупотреблениях служебным положением главу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталью Корчак. Об этом говорится на сайте "Transparency International Україна".

Как отмечается в пресс-релизе, пребывание Корчак в должности дает ей возможность влиять на сотрудников НАПК, свидетелей и процедуру расследования в целом. Решение о ее отстранении полностью соответствует международным стандартам, подчеркнули правозащитники.

"Мы призываем не повторять ошибку августа 2016 года, когда из-за непрофессионализма и зависимости руководства НАПК едва не была сорвана процедура получения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Именно тогда непрофессиональная работа главы НАПК сорвала запуск системы электронного декларирования, но результаты служебного расследования со стороны Кабинета Министров этой ситуации были засекречены от общественности и никаких кадровых решений не было принято", – заявил исполнительный директор "Transparency International Україна" Ярослав Юрчишин.

В организации считают, что полная ответственность за пребывание Корчак в должности главы НАПК на время расследования ложится на руководство правительства.

14 ноября руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников в НАПК Анна Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных декларацийПо словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента.

"Система электронного декларирования, на которую украинцы потратили столько денег, которую поддерживали и поддерживают европейцы, на сегодня полностью скомпрометирована... На самом деле электронное декларирование используется для покрывания лояльных к власти чиновников, расправы над неугодными и с целью обогащения главы и членов НАПК. Результаты проверок фальсифицируются", – рассказала Соломатина.

В АП заявили, что там нет людей, которые могли бы быть причастны к фальсификации результатов проверок электронных деклараций украинских чиновников.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК был одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.