$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Transparency International требует проверить конфискацию $1,5 млрд Януковича

Transparency International требует проверить конфискацию $1,5 млрд Януковича У TI возникли вопросы по конфискации средств Януковича
Фото: ЕРА

Дело о конфискации государственных активов, в том числе принадлежащих экс-президенту Украины Виктору Януковичу, имеет исключительную значимость для процесса борьбы с коррупцией, заявили в Transparency International.

Transparency International обратилась к Верховной Раде с просьбой проверить процедуру конфискации $1,5 млрд экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщается на сайте организации.

В заявлении говорится, что тема конфискации использовалась как повод "для ряда публикаций о заслугах" генерального прокурора страны Юрия Луценко.

У TI также возникли вопросы относительного того, почему дело об экономических преступлениях расследовала военная прокуратура.

"Как получилось, что по уголовному делу, которое начали лишь 15 марта, суд вынес приговор уже 28 марта? Как было осуждено лицо за отмывание средств, если не установлено преступление, в результате которого эти средства были получены?" – отмечается в заявлении.

По мнению организации, дело о конфискации государственных активов имеет исключительную значимость для процесса борьбы с коррупцией.

"Несоблюдение правовых процедур в процессе конфискации создаст возможность для нынешних владельцев $1,5 млрд обжаловать такое решение в Европейском суде по правам человека", – заявили в TI.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, решение о конфискации средств окружения Януковича принял Краматорский городской суд Донецкой области, в полночь 28 апреля истек срок подачи апелляции. По его данным, заблокированные на счетах Януковича средства хранились как в виде денег, так и в виде ценных бумаг.

Вечером 28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств.

"Страна" со ссылкой на источники в ГПУ писала, что конфискованные у команды Януковича $1,5 млрд принадлежали соратнику беглого бизнесмена Сергея Курченко Аркадию Кашкину.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.