$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трасса Одесса – Рени будет достроена в следующем году – Порошенко

Трасса Одесса – Рени будет достроена в следующем году – Порошенко Порошенко: В следующем году мы планируем завершить строительство всей трассы Одесса – Рени
Фото: odessa-life.od.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, завершение строительства трассы Одесса – Рени позволит значительно повысить транспортный, экономический и туристический потенциал целого региона.

В 2018 году планируется завершение строительства всей трассы Одесса – Рени. Об этом сообщил в Facebook президент Украины Петр Порошенко после инспекции строительства.

По его словам, два года назад в Одесской области была введена система финансирования строительства дорог за счет перевыполнения таможенных поступлений. В прошлом году сумма перевыполнения составила 86 млн грн, а в этом – почти 2 млрд грн.

"Благодаря этим средствам в следующем году мы планируем завершить строительство всей трассы Одесса – Рени. Это позволит значительно повысить транспортный, экономический и туристический потенциал целого региона", – отметил президент.

Протяженность автомобильной дороги М-15 Одесса – Рени составляет 289,4 км. М-15 проходит по территории девяти районов Одесской области и по территории Молдовы. Дорога была построена в 40–50-х годах прошлого века.

В апреле 2015 года Одесская облгосадминистрация презентовала проект четырехполосной дороги Одесса – Рени. Проектом предусмотрены масштабные дорожные развязки и разветвленная дорожная инфраструктура.

На данный момент уже отремонтирован участок длиной 41 км. Стоимость ремонтных работ составила 465,8 млн грн. Из них из государственного бюджета – 1,2 млн грн, средства от таможенного эксперимента – 464,6 млн грн. Работы продолжались с июля по декабрь 2017 года.