$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трепак: В Украине разрушены не основы коррупции, а новая антикоррупционная система, еще даже толком не начавшая функционировать

Трепак: В Украине разрушены не основы коррупции, а новая антикоррупционная система, еще даже толком не начавшая функционировать Трепак: В нынешней ситуации власть не пойдет на ликвидацию новых антикоррупционных структур – в этом нет никакой необходимости
Фото: wikipedia.org

Система власти в Украине продолжает функционировать на коррупционных началах, начиная с ее формирования и заканчивая ответственностью за властные злоупотребления, отметил экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак.

Руководство Украины, пришедшее к власти в 2014 году, не положило конец коррупционному управлению государством, ставшем одной из причин Революции достоинства. Об этом экс-заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Трепак заявил в статье для ZN.ua.

"Сегодня уже очевидно, что в ближайшие годы сломать "позвоночник" коррупции не удастся. По той простой причине, что общественная революция не привела к революционному изменению власти. Система власти и далее функционирует на коррупционных началах, начиная с ее формирования и заканчивая ответственностью (точнее – безнаказанностью) за властные злоупотребления", – написал он.

По словам экс-руководителя СБУ, коррупционные принципы времен экс-президента Виктора Януковича новая власть "взяла себе на вооружение, лишь приспособив их под новую общественную ситуацию".

Антикоррупционная система в Украине была создана, по мнению Трепака, против желания власти, "под давлением общественности и принуждением Запада".

"По ходу власть вела свою "подрывную" деятельность, разрушая основу новой антикоррупционной системы – закладывая в закон неконституционные положения и ставя новые органы в политическую зависимость, проводя фейковые конкурсы и заводя в эти органы своих людей, стравливая эти органы между собой, изобретательно их дискредитируя, не наделяя нужными полномочиями, создавая искусственные преграды для их запуска и деятельности, выхолащивая другими способами суть антикоррупционной реформы", – написал он.

Трепак отметил, что в результате вместо противодействия коррупции антикоррупционные структуры заняты борьбой между собой.

"В нынешней ситуации власть не пойдет на ликвидацию новых антикоррупционных структур – в этом нет никакой необходимости. Они останутся, но уже не такими, какими должны быть для действенного и эффективного противодействия коррупции. Такая же судьба ждет Государственное бюро расследований, анонсированное как независимый орган досудебного расследования. И все встанет на свои места: борьба с коррупцией, как и раньше, будет жестко управляемым сверху процессом, в основе которого будут лежать приватно-политические интересы. Но делать это будут новые, "независимые" антикоррупционные структуры", – считает он.

По мнению экс-замглавы СБУ, на четвертом постреволюционном году можно было бы уже разрушить основы политической коррупции в Украине.

"Однако приходится констатировать, что разрушены не основы коррупции, а новая антикоррупционная система, еще даже толком не начавшая функционировать. А это означает, что Украина стремительно теряет цивилизационную перспективу, ибо ей и в дальнейшем придется барахтаться в коррупционном "болоте". И это будет продолжаться до тех пор, пока с политической арены не будет смещен олигархат – эта общественная "раковая опухоль", средоточием которой является высшая политическая власть, на протяжении четверти века "пожирающая" Украину", – заявил Трепак.

В Украине созданы такие антикоррупционные органы как Национальное антикоррупционное бюро Украины, Национальное агентство по предотвращению коррупции, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), Государственное бюро расследований. Все эти органы уже стали фигурантами различных скандалов.

Материалы по теме