$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Третьяков: Призываю премьер-министра подать на рассмотрение Рады кандидатуру министра по делам ветеранов

Третьяков: Призываю премьер-министра подать на рассмотрение Рады кандидатуру министра по делам ветеранов Александр Третьяков: Мне трудно понять промедление, даже бездействие правительства и конкретно его руководителя в этом вопросе
Фото: Oleksandr Tretiakov / Facebook

27 февраля этого года парламент обратился к правительству с требованием создать Министерство Украины по делам ветеранов и в месячный срок проинформировать Верховную Раду о выполнении постановления, но до сих пор министерство не создано, а министр не назначен, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Третьяков.

Правительство Украины до сих пор не назначило министра по делам ветеранов, и это промедление удивляет, написал в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александр Третьяков. 

Он отметил, что в понедельник на согласительном совете парламента представитель правительства обратился к коалиции с просьбой предоставить согласованную кандидатуру на должность министра по делам ветеранов.

"Напомню историю вопроса. 27 февраля этого года парламент принял постановление №2294-VIII, которым обратился к правительству с требованием создать Министерство Украины по делам ветеранов и в месячный срок проинформировать Верховную Раду о его выполнении. Напомню, что в течение длительного времени Кабинет Министров фактически игнорировал вопрос создания такого министерства, несмотря на широкую поддержку этого шага общественностью, ветеранами, соответствующее решение парламентских слушаний еще в 2017 году и международный опыт. С 27 февраля прошло почти четыре месяца, однако о выполнении постановления парламента, как и о конкретных шагах, предпринятых правительством для создания министерства, мне как председателю комитета Верховной Рады по делам ветеранов ничего не известно", – заявил Третьяков.

Нардеп подчеркнул, что создание любого министерства начинается с назначения его руководителя, то есть министра.

"Представление его кандидатуры на рассмотрение Верховной Рады, согласно ст. 114 Конституции Украины, является функцией премьер-министра. Подчеркиваю, что на сегодняшний день это также не было сделано. Мне трудно понять промедление, даже бездействие правительства и конкретно его руководителя в этом вопросе. Ведь речь идет о создании действенного и эффективного инструмента социальной защиты и интеграции в мирную жизнь людей, которые защищали и продолжают защищать Украину", – пишет нардеп.

Он призвал премьер-министра не медлить с подачей кандидатуры.

"Учитывая это, как председатель парламентского комитета по делам ветеранов, я призываю премьер-министра выполнить положение Конституции, предусмотренное ст. 114, и подать на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру министра Украины по делам ветеранов", – резюмировал Александр Третьяков.

С предложением создать Министерство по делам ветеранов президент Украины Петр Порошенко выступил в июле 2017 года. Заместитель председателя Госслужбы по делам ветеранов Вячеслав Марченко заявлял, что министерство может начать работу в 2019 году.

В Кабмине 22 марта этого года сообщили, что процесс создания нового министерства уже начался и его учредят на базе Государственной службы по делам ветеранов и участников антитеррористической операции.