$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Троян: Заказчик нападения на главу набсовета "Львовского хладокомбината" задержан

Троян: Заказчик нападения на главу набсовета "Львовского хладокомбината" задержан Троян: Один из задержанных по подозрению в нападении ранее служил в российской армии
Фото: mvs.gov.ua

Нападение на главу наблюдательного совета "Львовского хладокомбината" Богдана Копытко готовили за два месяца до преступления, сообщил замглавы Нацполиции Украины Вадим Троян.

27 сентября правоохранители задержали в Киеве заказчика нападения на главу наблюдательного совета "Львовского хладокомбината" Богдана Копытко. Об этом во время брифинга сообщил замглавы Национальной полиции Украины (НПУ) Вадим Троян, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Эта группа спланировала свое преступление за два месяца до того, как его совершить. Заказчик встретился с организатором. Спросил: "Можешь ли ты совершить такое преступление, ликвидировать человека?" Они договорились о сумме 2 млн 600 тыс. грн", – сказал Троян.

По его информации, вместе с организатором (его также задержали) были еще три соучастника преступления.

"За два месяца до того, как на этой трассе укладывали асфальт, они заложили фугас. От него протянули в трубе под землей провод. Засаду готовили в двух местах", – заявил Троян.

Он рассказал, что преступление могли совершить ранее, однако Копытко задержался в другой стране и не прилетел в Украину. Информацию о перемещениях бизнесмена предоставлял его охранник, утверждает замглавы НПУ.

"Роли преступники разделили так: организатор работал с пулеметом, по правой стороне его прикрывал гранатометчик (он должен был подорвать второй автомобиль), еще двое (мы их также задержали) вели огонь из автоматов по машине", – заявил Троян.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который также участвовал в брифинге, сообщил, что один из задержанных – гражданин России.

Троян уточнил, что мужчина проходил службу в российской армии. После этого он участвовал в "фашистских организациях".

"Когда в 2014 году у нас начались разные события, его заслали на нашу территорию", – сказал Троян.

Он добавил, что правоохранители по делу о нападении на бизнесмена провели более 10 обысков, в ходе которых изъяли оружие и взрывчатку.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что, судя по обыскам, подозреваемые готовились к другим преступлениям.

Правоохранители открыли уголовное производство по п. 1 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Около 11.00 29 августа в Старом Селе Львовской области взорвался внедорожник Mercedes. В результате погибли три человека, еще один попал в больницу. Копытко тогда не пострадал, поскольку находился в другом автомобиле.

В тот же день в Нацполициии заявили, что, скорее всего, речь идет об уголовной борьбе за влияние между организованными преступными группами в регионе.

Луценко во время брифинга подтвердил эту версию.