$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Троян: "Закон Савченко" дал 50-тысячную армию потенциальных преступников. Спасибо, теперь будет, чем заняться

Троян: "Закон Савченко" дал 50-тысячную армию потенциальных преступников. Спасибо, теперь будет, чем заняться Троян о "законе Савченко": Дурная голова ногам покоя не дает
Фото: Vadim Troyan / Facebook

Полиция уже задержала 869 человек, которые вышли из тюрьмы по "закону Савченко" и совершили повторные преступления, заявил первый замглавы Нацполиции Вадим Троян.

"Закон Савченко" не был согласован с Министерством внутренних дел Украины и должен быть отменен, считает первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

Об это он заявил в интервью "Укринформу".

"Понимаете, у меня оперативников по всей стране 15 тысяч. А вы мне, фигурально выражаясь, дали под них почти 50-тысячную армию потенциальных преступников. Вот спасибо, теперь мне будет, чем заняться, у меня же до этого не было преступников в стране!" – сказал Троян, комментируя действия народных депутатов.

Он считает неправильным, что такое решение было принято ради нескольких человек или нескольких сотен, поскольку в результате на свободу вышли 10 тысяч преступников.

"Я убежден, что этот закон нужно отменить. Он может применяться лишь тогда, когда у нас пройдут реформы судебной системы и прокуратуры. Нужно не выпускать, а создавать в СИЗО нормальные условия, как в развитых странах", – уверен Троян.

Он предоставил актуальную статистику: полиция задержала 869 человек, которые вышли из тюрьмы по "закону Савченко" и совершили повторные преступления. Из них 355 людей арестованы судом.

Закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" был принят 26 ноября 2015 года. Соавтором законопроекта была народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. Президент Украины подписал закон 23 декабря 2015 года.

Согласно закону, суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбывания наказания.

21 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что "закон Савченко" "действительно несет большие угрозы по накалу криминогенной ситуации" в стране и "восстанавливает существовавший в СССР порядок".

Савченко 24 сентября заявила, что будет защищать свой закон. "Отменить его – это показать Европе, что мы не придерживаемся европейских ценностей", – сказала она.

В октябре Кабмин инициировал внесение изменений в "закон Савченко". В частности, предлагается не применять его к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления.