$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Труба: ГБР уже больше восьми месяцев не может определиться с помещением и переехать

Труба: ГБР уже больше восьми месяцев не может определиться с помещением и переехать Труба о поиске помещения для ГБР: Это практически детективная история
Фото: radiosvoboda.org

Помещение для работы Госбюро расследований  один из самых болезненных вопросов, отметил глава ведомства Роман Труба.

Директор Госбюро расследований Роман Труба в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 3 августа, заявил, что проблема с помещением для его ведомства пока не решена.

"Это один из самых болезненных вопросов. Мы уже больше восьми месяцев не можем определиться с помещением и переехать, это практически детективная история. Первое помещение, которое мы нашли, и в этом нам содействовало правительство, было по улице Симона Петлюры. Несмотря на то, что оно не отвечает техническим требованиями, у нас нет другого варианта, кроме как начать расследование первых уголовных производств именно в его стенах", – рассказал Труба.

По его словам, недавно выяснилось, что на это помещение наложен арест, поэтому бюро сейчас решает юридические вопросы.

"Но есть и позитивные сдвиги: пару недель назад мы подписали договор на аренду части помещения, где будет находиться центральный аппарат. Сейчас мы изучаем вопрос разработки технической документации для ремонта и будем пытаться как можно скорее его начать, чтобы к концу года заехать в центральный офис. Это помещение в здании "Пресса Украины" на проспекте Победы. Когда мы переедем в это помещение, то в здании по улице Петлюры будет киевское территориальное управление... Его состояние действительно плохое, не приспособлено для работы следователей, но другого варианта у нас нет, должны начинать работу. Так что первые несколько месяцев будем там", – рассказал глава бюро.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта документ вступил в силу.

В ноябре 2017 года было избрано руководство ГБР.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подали 5 тыс. человек.

ГБР планирует начать работу в сентябре 2018 года.

В августе Труба сообщил, что определены 75 победителей на должности следователей ГБР.

Только следователи Госбюро имеют право заниматься расследованием преступлений, совершенных экс-президентами, высшими государственными чиновниками, членами Центральной избирательной комиссии, депутатами Верховной Рады, руководством Генеральной прокуратуры Украины, главой Национального банка, судьями, правоохранителями, чиновниками антикоррупционных органов.