$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Труба сообщил, что его зарплата составит 51 тыс. грн

Труба сообщил, что его зарплата составит 51 тыс. грн Труба сообщил, что его зарплата составит около 51 тыс. грн в месяц
Фото: president.gov.ua

Глава Государственного бюро расследований Роман Труба отметил, что еще не получал зарплату на нынешней должности, потому что у ГБР нет главного бухгалтера.

Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Украины Роман Труба еще не получал заработную плату на нынешней должности. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В этом месяце я ее не получал в связи с отсутствием у нас главного бухгалтера, который может проводить расчет", – сказал Труба.

Он отметил, что в законе о ГБР "четко определена заработная плата" директора, заместителей, директора территориальных управлений, а также начальников структурных подразделений и следователей.

"Так, директор Государственного бюро будет получать заработную плату в виде 30 прожиточных минимумов, а следователь – 20 таких прожиточных минимумов. Это в сумме получается: следователь – примерно 34 тыс. грн, а директор – в районе 51 тыс. грн", – сообщил глава бюро.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент Украины Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, 1 марта того же года закон вступил в силу.

20 ноября 2017 года Госбюро забрало у Генпрокуратуры функции досудебного следствия.

22 ноября после избрания конкурсной комиссией главой бюро был утвержден Роман Труба. 27 ноября он назначил себе двоих заместителей – Ольгу Варченко и Александра Буряка.

Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что формирование штата Госбюро расследований может затянуться на годПо его словам, в течение этого времени следствие придется вести Службе безопасности Украины и Министерству внутренних дел при сотрудничестве с бывшими следователями прокуратуры, которые будут называться процессуальными руководителями.