$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Помощник главы УПЦ МП: Власть пыталась физически уничтожить митрополита Владимира

Помощник главы УПЦ МП: Власть пыталась физически уничтожить митрополита Владимира Митрополит Владимир в июне 2014 года
Фото: Скриншот ТСН / Youtube
Возможно, от предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата намеренно скрывали онкологический диагноз и объявили о нем только тогда, когда рак перешел в четвертую стадию, рассказал помощник иерарха митрополит Александр Драбинко.

Правая рука митрополита Владимира, главы УПЦ МП митрополит Александр Драбинко дал сенсационное интервью программе новостей ТСН. Предыдущая власть поставила главе церкви ультиматум и вынуждала его отречься от поста, потому что он не отдавал Януковичу и его "семье" контроль над паствой и церковью. Банковая угрожала Владимиру, а в это время врачи скрывали от митрополита, что у него прогрессирует рак. Снять Владимира с должности приказал предстоятель РПЦ Кирилл Гундяев, считают участники истории.

Лечение митрополита Владимира контролировал его помощник митрополит Александр Драбинко, и бывшие силовики – генпрокурор Виктор Пшонка и глава МВД Виталий Захарченко – начали план по его отстранению. Его сделали свидетелем по делу о махинациях с дорогими машинами, которыми занималась наместница Покровского женского монастыря Калисфения. Спецоперация с исчезновением монахинь, арестом Александра Драбинко и устранением его из окружения митрополита Владимира удалась.

"Все это дело было специально сфабриковано, сделано, очевидно, что не на пустом месте, потому что предмет мошенничества есть, но все было сделано таким образом, чтобы подвести под это дело владыку Александра, и таким образом шантажировать митрополита Владимира", – говорит Евстратий Зоря, спикер УПЦ КП.

Захарченко советовал Драбинко оставить Украину и Владимира и уехать в Москву на хорошую должность, о которой якобы уже договорились. Тот отказался и сразу же попал под стражу. А через два месяца митрополиту Владимиру поставили диагноз: рак четвертой стадии. Хотя до этого он постоянно был под медицинским надзором.

"Там была действительно большая раковая опухоль, которую оперирующий хирург сам удивился, когда увидел. Никто из врачей до этого времени не говорил о том, что блаженнейший имеет онкологию. То есть это или недосмотр за состоянием здоровья, или намеренное сокрытие информации", – говорит Александр Драбинко.

Владимир писал письма Януковичу, Пшонке и Захарченко. Последнее было очень жестким.

"Отсутствие рядом со мной митрополита Александра – прямая угроза моей жизни", – написал митрополит.

Дать команду так лечить митрополита Владимира могла, скорее всего, бывший министр здравоохранения Раиса Богатырева, считает Драбинко.

Митрополит Владимир во Франции прошел два курса химиотерапии. Врачи буквально "вытащили" иерарха с того света, такой диагноз нужно было ставить 14 месяцев назад, говорят они. А медики частной клиники, в которой Владимира лечили в Украине, уже дают показания в Генпрокуратуре.

Видео: ТСН / Youtube